85 лет со дня кончины протоиерея Порфирия Десницкого

1 октября 2020 г., в день 85-летней годовщины преставления протоиерея Порфирия Сергеевича Десницкого (1874-1935 гг.) - первого настоятеля Казанского храма в Вырице (1914-1935 гг.), была отслужена панихида на месте его упокоения.

После освящения 6 июля 1914 года храма Казанской иконы Божией Матери отец Порфирий совмещал служение в новом храме Вырицы со своими попечениями при Училищном Совете Святейшего Синода, а также окормлял лазарет имени Цесаревича Алексия, открытый во время Первой Мировой войны, где находились на излечении раненые фронтовики.

Благодаря стараниям отца Порфирия в 1930 году удалось избежать закрытия и уничтожения храма, что было в порядке вещей в годы активной богоборческой политики большевиков. Но, отстояв храм, сам Порфирий Десницкий принял мученическую кончину, обстоятельства которой до сих пор не раскрыты, известно только, что он и его супруга, матушка Александра, были расстреляны. 2 октября 2011 года честные останки отца Порфирия и матушки Александры Десницких были обретены на Вырицком кладбище, перенесены и захоронены за алтарём Казанского храма.