25 лет хиротонии во пресвитера протоиерея Георгия Преображенского

5 августа - 25 лет иерейской хиротонии настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице протоиерея Георгия Преображенского.

Отец Георгий – священник в четвёртом поколении, его отец, дед и прадед были священниками. Прадед, протоиерей Георгий Васильевич Преображенский, был настоятелем Петропавловской церкви в Вырице, где он служил в течение двух десятилетий, и происходил из священнического рода, связанного родственными отношениями с другими потомственными священническими родами, давшими церкви немало выдающихся пастырей и архипастырей. Дед о. Георгия - митрофорный протоиерей Иоанн Георгиевич Преображенский - служил в Риге, Пскове, Валдае и Санкт-Петербурге (последнее место служения - Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры). Отец о. Георгия - протоиерей Николай Иванович Преображенский, кандидат богословия, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Семинарии, сегодня служит в кафедральном Казанском соборе Санкт-Петербурга.

Георгий Преображенский родился 5 февраля 1972 г. в Гатчине. Окончил Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию. В июле 1995 года по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва) был рукоположен в сан диакона, а уже через месяц, 5 августа 1995 г. - во пресвитера епископом Тихвинским Симоном (Гетя), викарием Санкт-Петербургской епархии. После своего рукоположения о. Георгий получил назначение штатным священником в Павловский собор города Гатчины, в котором служил до ноября 2005 года.

5 ноября 2005 г. отец Георгий назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице, которым бессменно руководит все эти годы, всячески содействуя его развитию и украшению. Благодаря стараниям и заботе отца Георгия в храме царит та удивительная атмосфера, которую ощущают как прихожане, так и гости храма.

Поздравляем отца Георгия с юбилеем рукоположения! Благодарим Вас, батюшка, за чуткость и отзывчивость к нам и нашим нуждам! Желаем крепкого душевного и телесного здоровья, бодрости, оптимизма, духовной радости и милости Божией во всех Ваших благих начинаниях.

Многая и благая лета!