"Чернобыльская Литургия"

28 марта 2020 года, в последнюю родительскую субботу нынешнего Великого поста, за Божественной Литургией в храме Казанской иконы Божией Матери прозвучала "Чернобыльская Литургия" современного украинского духовного композитора, митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких). Это музыкальное произведение - в своём роде первый православный «Реквием», посвящённый памяти погибших героев-ликвидаторов чернобыльской атомной аварии в Украине 1986 года.

«Чернобыльская Литургия» - это напоминание о моральном долге оберегать среду обитания человека — живую богоданную Природу, как общий и единственный Дом для всех народов Земли. Музыка «Чернобыльской Литургии», тёплая и искренняя, естественно вписывается в порядок и обряды заупокойной Божественной Литургии - Таинства Единения «всех и вся», живых и умерших в вечной памяти и любви Божией.

Предлагаем вашему вниманию фрагмент сегодняшней Литургии в любительской аудиозаписи. Регент: монахиня Ксения (Каньшина).