Господь приходит к нам прямо в сердце, а мы продолжаем быть нытиками...

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 7 августа 2021 г., в день успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

Господь заранее готовил линию человеческой родословной, из которой Он мог исткать плоть во чреве Пресвятой Богородицы. Вертхозаветные люди были крепче духом, чем мы. Спасение в Ветхом Завете было высказано "гадательно", прикровенно, вокруг был языческий мир и давление греха со всех сторон. А у нас есть таинства, к нам Господь приходит прямо в сердце, а мы продолжаем быть нытиками. В нашем мире отдать ребёнка в три года в храм - немыслимо. Раньше люди возрастали быстро, сейчас человечество ослабело: технический прогресс расслабляет. Ветхозаветные люди по духу - столпы веры. Мы обладаем бОльшими дарами, но степень способности хранить дары Божьи у нас заметно меньше. Дети Авраама от Сары и от Агари. Человек плоти гонит человека духа. Богородица - самый высокодуховный человек на земле после Самого Христа, но находится в смирении перед Его служением. У нас нет времени на жития святых, но есть время на новости. Мы с пренебрежением относимся к духовному наследству. Подлинная красота может струиться из морщин бабушек, которые с любовью относятся к ближним.