Легенда о Неопалимой Купине

"Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]!"

(Исх. 3:1-4)

Явление Моисею Господа в терновом кусте - горящем, но не сгорающем - один из ключевых эпизодов Ветхого Завета. Именно в этот момент Господь даёт Моисею обетование вывести народ израильский из земли египетской и освободить его "от руки Египтян", т.е. от египетского рабства.

Несгорающий куст стал одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Божию Матерь. Неопалимая купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. Став Матерью, Она осталась Девой: до рождества Дева, в рождестве Дева и по рождестве Дева, приняв в себя Христа неопалимо, неистленно. В церковных песнопениях слышится этот ветхозаветный символ: "Якоже купина не сгораше опаляема, тако, Дева, родила еси". В стихире на Благовещение поется: "Радуйся, Купино неопалимая".

Священное Писание полно символов и аллегорий. Однако, когда мы начинаем изучать эти символы досконально, всегда оказывается, что они не придуманы, а соответствуют реально существующим явлениям. В полной мере это можно сказать и о загадочном кусте, который "в огне не горит", казалось бы, нарушая все законы природы.

Такой куст, по преданию считающийся Неопалиной Купиной, находится в православном монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове. В монастыре в IV веке была построена часовня Неопалимой купины. Престол часовни расположен не как обычно над мощами святых, а над корнями Купины. Для этой цели куст был пересажен в нескольких метрах от часовни, где продолжает расти дальше.

Что это за куст? Ботаническое название растения - Диктамнус (лат. Dictamnus albus), также известное как ясенец белый. Другие русские названия: дикий бадьян, волкана, ясеник, бодан, ясенник, бадан, звёздочка, газовое растение, царская трава, эфирник, неопалимая купина... Название "ясенец", "ясенник" растение получило за сходство листьев с листьями ясеня. Ареал вида охватывает материковую Европу, Ближний и Средний Восток, Среднюю Азию, Индию, Монголию и Китай. На территории России растение встречается в Восточной Сибири, на Алтае и Дальнем Востоке. Растёт в степях, среди кустарников, в светлых лесах. Как видим, это вполне соотносится с библейской легендой.

Взрослое растение достигает 60-80 см, иногда до 1 м высоты с диаметром куста до 1 м. Это очень красивое растение, покрытое розовыми цветами. В начале июля на месте цветов появляются коробочки с семенами в виде правильных пятиконечных звёзд. При всей своей красоте растение имеет резкий неприятный запах какого-то лекарства или апельсинной корки. Красота растения обманчива — ясенец является одним из самых коварных ядовитых цветов.

Опасность растения состоит в выделяемых им эфирных маслах, которые дают этот резкий запах. В солнечную погоду к ясенцу нельзя прикасаться из-за риска фотодерматита. Особенно опасны цветы и коробочки с семенами неопалимой купины. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12, кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями, и образуется химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается слабостью. Рубцы от ожогов могут остаться на всю жизнь. Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Опасно даже нюхать цветки ядовитого куста: это может вызвать ожог дыхательных путей.

А своё название неопалимая купина куст получил за своё необычное свойство. Если к нему поднести зажжённую спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением чёрного дыма. Это сгорают выделяемые летучие ядовитые соединения. Само растение при этом ничуть не страдает. Окутанные этими парами растения меньше испаряют влаги и защищены от губительного воздействия знойных лучей, также эфирный запах отпугивает животных. В жаркую безветренную погоду эфир, пропитавший воздух вокруг куста, может даже самовозгореться. Поэтому ясенец относят к пирофитам – группе растений, которым необходимы пожары: огонь прореживает их крону и удобряет почву пеплом.

Долгое время не удавалось найти неопалимую купину. Когда многие ботаники уже считали, что это чистейшей воды вымысел, фантастика, на Синайском полуострове было обнаружено это библейское растение. Его называли диптам или куст Моисея. Один экземпляр этого растения польские учёные привезли на родину и посадили в горно-степном заповеднике в Скоротицах. В один из жарких летних дней куст Моисея вдруг весь вспыхнул голубоватым огнем и не сгорел. Многие поляки-католики приняли это явление за чудо.