Мы должны заниматься своим сердцем и своим умом систематически...

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 8 января 2022 г., в субботу по Рождестве Христовом.

Святочные дни: пост в среду и пятницу отменяется. Это не значит, что надо объедаться, а тем более заниматься гаданиями. Бывает, человек нагадает, уже и покаялся, а заноза сидит: что-то должно случиться, сам себя программирует на это событие. Надо задуматься, насколько мы глубоко христиане. Мы должны заниматься своим сердцем, своим умом систематически, а не только в праздник прийти поставить свечку или исповедоваться раз в год. Представления о таинствах в царской России были совершенно извращёнными. Воцерковлённые люди в царское время, видя священника, в кармане складывали фигу: "А чтобы не к нам": священник приходил только тогда, когда человек помирал. Наша воцерковлённость весьма условна. Богослов Владимир Николаевич Лосский "Богословие и боговидение" - о православии, о Символе веры: "Человек должен окафоличиться". Кафоличность - соборность. В Церковь надо ещё войти духом, а не стоять как чурбан на службе и думать, когда она закончится. Полный храм, но "на службе было полтора человека". Православные по букве, а фарисеи по духу. Когда правда Божия будет в нашем уме и в нашем сердце, тогда Христос победит. Евангелие дня - субботы по Рождестве: Господь сравнивается с кротким Отроком, Который надломленной трости не доломает. Спаситель только родился, а Ему уже приходится бежать под покровом ночи, Он не пользуется Своим божеством большую часть Своей жизни. Не окажется ли наше сердце дуршлагом, через который всё налитое вытекает? Христос пришёл спасти очень неприятных людей, которые Его и не ждали, спасти нас от нашего эгоизма. Наше эго нас и душит. Наша душа должна вместить Христа, как вместили Его ясли в вифлеемской пещере.