Нам нужно полюбить тот урок, который нам преподаётся

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 16 октября 2021 г., в день памяти священномученика Дионисия Ареопагита.

Сщмч. Дионисий Ареопагит - автор "Ареопагитик". "Нам надо не спорить о том, кто что написал, а исполнить то, что Церковь приняла как часть своего Священного Предания" (св. старец Паисий Афонский). Святой Агафангел (Преображенский) - исповедник ХХ века. Главой Церкви является не патриарх и митрополиты, а Христос, а патриарх - предстоятель, предстоит во главе Церкви, молится и пытается реализовать принцип соборности. Св. Агафангел состоял в переписке со св. Петром Крутицким, отказался стать предстоятелем по состоянию здоровья. Св. Агафангела от сщмч. Дионисия Ареопагита отделяют два тысячелетия, но они едины в Духе Святом. Любые чины ангельские сотворены, а "всё сотворённое ограниченно" (свт. Игнатий Брянчанинов). С одной стороны, мы призваны к подобию Богу, с другой - всегда остаёмся творением Божьим. В Промысле Божьем мы можем не только, сжав зубы, ждать, когда все испытания кончатся, но получать пользу и проживать каждый Божий день (Софроний Сахаров). Нам нужно полюбить тот урок, который нам преподаётся, и того учителя, который нас учит. Уроки нам попущены не в мучение, но во исцеление. Евангелие дня - исцеление расслабленного в Капернауме (Лк. 5:17–26). Многие не знают всех сокровищ, которыми владеет Церковь, обращаются к йогам, медитациям, а у нас есть исихазм - "умное делание". Как нам положить самих себя больных перед Христом? Надо разобрать крышу - твердолобое состояние нашего сознания. Наши ум и сердце обесточены.