Наш ум похож на бесноватого отрока...

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 27 ноября 2021 г., в день памяти апостола Филиппа и святителя Григория Паламы.

День преставления св. князя Александра Невского, 6 декабря - погребение. Во время упокоения усопший св. князь протянул руку за свитком с разрешительной молитвой. День прославления в лике святых Греции преп. Софрония Афонского - русского эмигранта, автора книги "Старец Силуан Афонский". День, в который было принято решение о прославлении св. Порфирия Кавсокаливита. Церковь на каждый день показывает ретроспективу святых. Православные часто бывают ленивы, мало читают жития святых. Сытный и полезный духовный обед на каждый день - заботливая Церковь разбила чтение на отрывки (зачала). Евангелие дня - исцеление бесноватого отрока. Человечество жестоковыйно, бронебойные сердца. По божеству Христос не устаёт, а по человечеству Его можно утомить. Человек глубоко болен умом - развращён и неверен своим сознанием, легко впадает в гнилые мысли. Наш ум похож на бесноватого отрока. Мы больны все и друг друга заражаем пеной раздражения. Европейский человек экономически живёт на порядок лучше, чем африканский, но самоубийств и депрессий гораздо больше. Хорошие мысли надо обрабатывать, как культурные растения. Золото добрых мыслей можно накопить.