Перенесение святынь из Мальты в Гатчину

25 октября - значимый праздник для всей гатчинской земли - память перенесения из Мальты в Гатчину части Древа Животворящего Креста Господня, Филермской иконы Божией Матери и десной руки Иоанна Крестителя (1799).

Судьба этих святынь причудлива. Все они в разное время и разными способами достались рыцарям Ордена святого Иоанна Иерусалимского. Возникший в XI веке в Иерусалиме орден иоаннитов первоначально ставил своей целью заботу о паломниках в Святой Земле. Небесным покровителем ордена считался св. Иоанн Креститель, отсюда и название – иоанниты. Ещё во время пребывания в Иерусалиме Орден получил часть Креста Господня и икону Божией Матери. По древнему преданию, Филермская икона Божией Матери написана святым евангелистом Лукой. Из Иерусалима она была принесена в Константинополь, где находилась во Влахернском храме. В ХIII веке была взята оттуда крестоносцами и с тех пор хранилась у рыцарей ордена Иоаннитов.

Вытесненные в 1291 г. сарацинами из Палестины и Сирии, иоанниты в течение 18 лет жили на Кипре, в 1309 г. перебрались на отвоеванный у мусульман после двухлетних сражений остров Родос, где на горе Филеримос ими была построена для иконы Богородицы церковь, после чего хранившаяся у рыцарей икона стала именоваться Филермской. В 1484 г. турецкий султан Баязид II передал в дар Ордену правую руку покровителя Ордена – св. Иоанна Крестителя.

Но уже в 1522 году после кровопролитной обороны острова рыцарям пришлось покинуть Родос и через несколько лет обосноваться на Мальте. Здесь их пребывание продолжалось вплоть завоевания Мальты фрацузским генералом Наполеоном Бонапартом. Бонапарт позволил рыцарям забрать святыни, предварительно сняв с них драгоценные ризы, которыми они были украшены.

Капитуляция Мальты стала причиной низложения рыцарями Великого магистра фон Гомпеша и передачи его полномочий защитнику Ордена - российскому Императору Павлу. В 1798 г. иоанниты избрали императора Павла I главой ордена, и 29 ноября того же года император торжественно возложил на себя корону Великого магистра. Десная рука св. Иоанна Крестителя была привезена в Петербург в том же году, а Филермскую икону Божией Матери и часть древа Животворящего Креста Господня доставили в российскую столицу в 1799 г.

По указу Императора для иконы были сделаны новые ризы, а для двух других святынь - ковчеги. Ризы и ковчеги были богато украшены бриллиантами, сапфирами и рубинами. Церковное празднование святыням было установлено в память их привоза в Гатчину в 1799 году на бракосочетание великой княжны Елены Павловны с наследным принцем Мекленбург-Шверинским Фридериком, которое состоялось 12 (25) октября в церкви Гатчинского дворца. Была написана отдельная церковная служба «На пренесение честныя руки Предтечевы».

После 1799 года святыни находились в церкви Спаса Нерукотворенного Образа Зимнего дворца Петербурга, где они и оставались на протяжении полувека. В 1852 году, после постройки Павловского собора, Император Николай I распорядился ежегодно накануне праздника 12 (25) октября переносить святыни в Гатчину. Они прибывали в Гатчинский дворец, а утром следующего дня торжественным крестным ходом по улицам города их переносили в Павловский собор, где совершалась литургия. Затем святыни выставлялись для поклонения верующих.

Мальтийские святыни находились в Павловском соборе до осени 1919 года, когда при отходе армии Юденича из Гатчины их вывезли в Эстонию, чтобы спасти от уничтожения большевиками. И началось долгое путешествие святынь: Эстония, Дания, Югославия, Берлин, снова Югославия... Во время Второй мировой войны святыни пропали, были обнаружены в 1953 году в Черногории.

Сейчас Филермская икона находится в национальном художественном музее Черногории, десница Иоанна Предтечи и часть древа Животворящего Креста – в черногорском Петровском мужском монастыре г. Цетине. Представители Мальтийского ордена в 1990-х годах вели переговоры с президентом Черногории Момиром Булатовичем о возвращении святынь Ордену, однако президент от сделки отказался.

Несмотря на то, что Святыни покинули Россию, в Гатчине праздник в их честь отмечался всегда. Праздник перенесения святынь и поныне торжественно отмечается православной церковью, причём не только Русской, но и рядом других автокефальных поместных православных церквей. В 1999 году, когда праздновалось 200-летняя годовщина перенесения святынь из Мальты в Гатчину, был возобновлён крестный ход из Императорской церкви в Павловский собор Гатчины, и с тех пор он совершается ежегодно.

В прошлом году исполнилось 220 лет со дня празднования перенесения святынь. В этом году, к сожалению, из-за санитарных ограничений крестный ход отменён. Праздничную позднюю Божественную литургию в Павловском соборе Гатчины возглавит епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

На видео: беседа о гатчинских святынях с краеведом Гатчинского края Николаем Ивановичем Купцовым, 12 лет служившим помощником настоятеля Казанского храма в Вырице, на радио "Радонеж" 7 сентября 2016г. Автор и ведущая Елена Смирнова.