Поездка на Талабские острова

10 июля 2021 года группа прихожан нашей церкви совершила путешествие на Талабские острова в Псковском озере, известные не столько своей красотой, но прежде всего, богатой духовной историей. В поездке приняли участие паломники из других храмов Санкт-Петербурга.

На острове Талабск (Залита) около 40 лет жил благодатный старец отец Николай Гурьянов. Встречу с ним называли «бальзамом для души».

Сняв обувь, вошли мы в маленький домик, где все осталось почти так, как было при жизни хозяина: на стенах иконы от пола до потолка, горящая лампадка, за печкой - узкая железная кроватка. Здесь принимал он тысячи людей, приезжавших со всех концов страны, здесь он молился о каждом человеке, о русском народе, обо всей России. Теперь он покоится на кладбище напротив своего домика, могила сразу за воротами, над ней - искусно вырезанный крест-голубец. Мы стояли у креста и думали, что старец и сейчас молится за всех...

Побывала наша группа и в Никольском храме, где служил отец Николай, и где находится почитаемая икона Божией Матери Смоленская.

С Талабска на катере перебрались на остров Верхний (Белова), у которого свои достопримечательности. В XV веке монахом Елеазаровского монастыря преподобным Досифеем здесь был основан монастырь в честь апостолов Петра и Павла, и остров, до того заселенный беглыми каторжниками, стал святой землёй. Монастыря давно нет, но храм в честь апостолов сохранился и медленно восстанавливается усилиями настоятеля при помощи добровольцев. На месте скита преподобного Досифея установлен поклонный крест, а в подземной церкви храма, как предполагают, хранятся мощи Досифея. Изумительной красоты храм, поклонный крест и потаенные мощи преподобного одухотворяют этот, поросший еловыми и сосновыми рощами, остров.

Путешествие оказалось увлекательным и насыщенным яркими впечатлениями: приятная, доброжелательная обстановка, скоростной, весёлый переход на катерах, бескрайнее озеро, зелёные острова, а главное, русская история. В поездке мы ощутимо с ней соприкоснулись и надеемся, что получили от паломничества духовную пользу и уж точно большую радость.

Руководитель паломнической службы М. Кузнецова-Миловидова.