Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Проповедь иерея Михаила Журавлёва в день празднования Преображения Господня 19 августа 2020 г.

Праздник напоминает о Преображении Иисуса Христа на горе Фавор - событии, случившемся за 40 дней до распятия Спасителя. Три апостола - Иоанн, Иаков и Пётр - увидели величие и славу Христа: как говорится в Евангелиях (Мф.17:1-13, Мк.9:2-13 и Лк.9:28-36), лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды - блистающими, как снег.

Преображение открыло ученикам Христа, а через них и всему миру, Божественную природу Спасителя.

Праздник был установлен в IV веке, когда святая равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня. С V столетия празднование этого дня получило повсеместное распространение на христианском Востоке.

В народе этот праздник называют Яблочным Спасом, Вторым Спасом - в этот день по традиции освящаются плоды. Предписанная греческим Церковным уставом «Молитва в причащении гроздия в 6-й день августа» (дата по старому стилю) говорит только о благословении «плода лозного нового» (винограда). Однако в тех местах, где виноград не растёт или не вызревает к этому времени, в праздник Преображения Господня освящаются яблоки и другие фрукты.

Гора Фавор не только место славы/
А если славы, то, конечно, неземной/
Здесь Иисус меняет смысл "державы"/
Ведя беседу с Моисеем и Ильей/
Лицом блистая Светом незабвенным/
Он с ними говорит о будущем Кресте/
Им украшает Вензель Свой нетленный/
Исход от рабства злу творя тебе и мне/
И ревность Илии Он переплавит/
Тем самым Светом умягчая сердца стук/
И там, внутри, Он Свой Престол поставит/
Чтоб вечно там журчал Любви хвалебный звук!

(иеромонах Мефодий (Зинковский), 19.08.20 г.)