Пять лет со дня кончины Анатолия Зинковского

Дорогие прихожане, отцы, братья и сестры!

Сегодня исполняется пять лет со дня кончины нашего с отцом Кириллом приснопамятного родителя, отца по плоти - Анатолия Викторовича Зинковского - профессора, учёного, увлечённо занимавшегося биомеханикой, исследовавшего движения спортсменов и космонавтов. И также любившего искать истину, читать и познавать новое. В последний период своей жизни Анатолий Викторович воцерковился и с любовью повторял первые слова пролога Евангелия от Иоанна: "Вначале было Слово".

Конечно, Анатолий Викторович был сыном своего времени. Родился он в 1931 году в непростые советские годы, был воспитан в нецерковной среде, прошёл первый набор в Суворовское училище, окончил Краснознамённый военный институт физической культуры (КВИФК), служил, демобилизовался, работал в институте Лесгафта в Ленинграде, потом - в Политехническом институте, при котором основал кафедру биомеханики.

Одной из отличительных черт его души была любознательность, поиск истины, и в то же время некоторая аскетичность слова. Он любил выражаться ёмко и чётко. Немногие люди отдыхают, решая математические задачи. И мы благодарны своему папе за то, что он помог воспитать нам в себе волевые качества, любовь к преодолению себя, к систематическим спортивным занятиям над своим телом и над своим умом. Понуждал нас изучать иностранный язык - английский - хотя нам очень этого не хотелось, хотелось идти играть в футбол с ребятами в школе. Вот этот опыт преодоления себя с детства потом пригодился нам в период воцерковления.

Непрост был его путь ко Христу. Мы имели длинные беседы, непростые, многочасовые - о смысле жизни, об акцентах в нашей повседневности, распределении сил на разные сферы деятельности, о мере духовности и церковного опыта в нашей человеческой жизни. Иногда это были совсем не простые многочасовые беседы, но как-то в нашей семье было принято решать всё мирно, и по милости Божией мы всё больше и больше с течением времени находили общий язык по разным вопросам. И можно сказать, что пришли в базовых вопросах к консенсусу.

Анатолий Викторович пережил в последние годы своей жизни серьёзную болезнь - миому оболочки головного мозга, под конец жизни инсульт, но он был очень жизнелюбивым человеком, старался понуждать себя к преодолению физической немощи, старался молиться, даже лёжа, загибая пальчики: молитвой Иисусовой и Богородичной, поминал о здравии и за упокой людей, которых он знал, родственников. И по милости Божией, когда он отошёл пять лет назад, то через пару часов на его лице изобразилась блаженная улыбка. Конечно же, мы напутствовали его неоднократно и соборованием, и Святыми Таинствами исповеди и Причастия. В последние годы жизни он регулярно причащался, молился. Кончина его была христианской.

Мы будем благодарны всем, кто сегодня помянет его душу и попросит вместе с нами у Бога блаженного наследия и вечных благ человеку, который помог нам во многом стать теми, кто мы сейчас есть, и который, уверен, сейчас молится за нас там у Бога.

Иеромонах Мефодий (Зинковский)

Анатолий Викторович был прихожанином нашего храма и упокоен на его погосте.