Реализовать принцип соборности подвигом жертвы каждого из нас

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 13 июня 2021 г., в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора.

Церковь - соборный организм. Представления о иерархии ("иерос" - священный, "архи" - начало, т.е. священноначалие) в Церкви не имеет отношения к светскому трактованию. Во главе Церкви стоит Христос, который моет ноги апостолам, отдаёт Себя всего каждому члену Церкви в таинстве Причастия, а не а не предстоятели (буквально "предстоят" Христу). Между поместными церквями равенство. Господь даёт нам время, место и пространство для труда. Соборность очень сложно организовать: мы очень мало живём соборно, каждый - индивидуал, "личность", никто никого слушать не хочет. Взгляды любого человека и учения меняются со временем, а Церковь всегда думала одинаково, Духом Святым сохраняя в течение 2 тысяч лет единое исповедание. Быть христианином - поставить жизнь свою под вопрос. Ересь Ария и пощёчина Николая Чудотворца - не от гнева, а от ревности по Богу. Господь призывает потрудиться, чтобы реализовать принцип соборности подвигом жертвы каждого из нас.