Русский север. 6-10 июля 2021 г.

Вологда. Сизьма. Покровское. Кириллов. Горицы. Ферапонтово.

11000 руб + ж/д билеты

Русский север прекрасен! Один из значимых центров здесь — город Вологда, где гармонично сплетены северная исконность, духовность и гостеприимство.

Места эти называют Северной Фиваидой.  Писатель XIX в. Андрей Муравьев, проехав по этой земле, увидел в ней соответствие с Фивейской пустыней в Египте, где в древности находилось огромное количество монастырей.  На Вологодчине можно было «поднявшись на колокольню одного монастыря, увидеть ещё семь-восемь обителей, спрятавшихся в густых лесах».

Отправившись в это паломничество, вы сможете побывать и помолиться в  Спасо-Дмитриевом Прилуцком, Кирилло-Белозерском,  Горне-Успенском, Горицком монастырях, полюбоваться фресками великого Дионисия в Ферапонтово, побывать в «дворянском гнезде» — родовой усадьбе свт. Игнатия Брянчанинова, соприкоснуться с русской традиционной культурой в старинном селе Сизьме, где сохранились вологодские промыслы – кружевоплетение, ткачество, бондарное, кузнечное дело, а также жемчужина села – храм свт. Николая с обилием древних святынь.

Программа поездки.

6 июля, вторник

Отправление на поезде СПб — Вологда

7 июля, среда

Рождество Пророка и Крестителя Господня Иоанна.

Прп. Антония Дымского

Прибытие в Вологду в 9.00. Литургия в Свято-Дмитриевом Прилуцком монастыре (часть службы). Обзорная экскурсия по городу (автобусно-пешеходная) по городу. Трапеза. Отъезд на автобусе в село Сизьма. Свято-Никольский храм.  Трапеза. Возвращение в Вологду.

8 июля, четверг

Подъем в 7.30. Выезд из гостиницы.  Завтрак в Горненском женском монастыре. Экскурсия.

Отъезд в Покровское. Посещение усадебного дома свт. Игнатия — экскурсия. Возвращение в Вологду. Государственный музей, экскурсия в отдел Древнерусской живописи.

Обед в кафе. Отъезд в Горицкий женский монастырь. Экскурсия.

Переезд в Кириллов, расселение в гостинице.

9 июля, пятница

Тихвинской  иконы Божией Матери

Литургия в Кирилло-Белозерском  монастыре.  Трапеза.  Экскурсия.

Отъезд в   Ферапонтов монастырь — фрески Дионисия. Свободное время в Ферапонтово — отдых на озере. Отъезд в Череповец, посадка на поезд. Отправление в Петербург.

10 июля, суббота

Прибытие в СПб

Дополнительно оплачиваются билеты в музеи (Покровское, Ферапонтово)

Стоимость ж/д билетов (туда-обратно) 4000 руб.

+79052577709 Марина Геннадиевна