Скончался писатель-агиограф Валерий Павлович Филимонов

С прискорбием сообщаем, что вечером 30 ноября на 75-м году жизни скоропостижно скончался Валерий Павлович Филимонов - писатель-агиограф и публицист, поэт и журналист, академик Православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств, редактор, автор и ведущий православных программ радио «Слово», главный редактор вестника "На страже Православия", признанный исследователь и автор жития преподобного Серафима Вырицкого. Исследованиям жизни и подвигов преподобного и его сомолитвенников Валерий Павлович посвятил более двадцати лет, его книги неоднократно переиздавались и стали настоящими бестселлерами.

За свои труды на ниве церковной истории и публицистики и подготовку материалов к прославлению ряда русских святых Валерий Павлович был удостоен патриарших наград: орден святителя Макария, митрополита Московского «За духовное просвещение», юбилейная медаль «150 лет со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого», медаль преподобного Серафима Вырицкого «За жертвенные труды».

Валерий Павлович родился 21 июля 1946 года в День Казанской иконы Пресвятой Богородицы - престольный праздник нашего храма, и свой день рождения он традиционно начинал с посещения Литургии в Казанском храме Вырицы. Валерий Павлович ушёл от нас полным планов и идей, столько проектов осталось незавершёнными...

Приход храма Казанской иконы Божией Матери приносит свои соболезнования родным и близким писателя. Упокой, Господи, душу раба Своего Валерия во Царствии Своем!