Старинная икона из Александро-Невской лавры в Казанском храме Вырицы

Старинная икона "Всех праздников", посвящённая Двенадцати Великим праздникам Господним, обрела пристанище в Казанском храме Вырицы.

Икона датируется 1809 годом, более ста лет она находилась в частном владении. Дальнейшая её судьба связана с именем блаженного Матвея Татомира (1848-1904 гг.). Почитание блаженного было столь велико, что после его упокоения в 1904 году его почитатели организовали сбор средств для строительства склепа-часовни на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, где и были похоронены его мощи. Могила блаженного постепенно стала объектом народного поклонения. В склеп приходили помолиться, приносили пожертвования. В 1911 г. неизвестный принёс в дар икону "Всех праздников", которая была помещена в склепе и находилась в нём более ста лет.

Согласно некоторым свидетельствам, на могиле любил молиться священномученик митрополит Петроградский и Гдовский Вениамин (Казанский) и, конечно, преподобный Серафим Вырицкий, бывший духовником лавры во второй половине 1920-х гг.

До начала 1930-х годов склеп охранялся казаками, хотя ещё с середины 1920-х гг. власти пытались закрыть к нему доступ верующих. В 1930-х годов развернулись массовые репрессии духовенства, территория лавры стала использоваться под светские нужды, в ночь на 18 февраля 1932 г. были арестованы все монашествующие лавры. Склеп блаженного Матвея Татомира чудом избежал уничтожения, кладбищенская администрация лишь заделала входное отверстие в склеп, но на это место кем-то был поставлен мраморный панихидный столик. Икона "Всех праздников" была переставлена с подставки для икон под крышу склепа. В часовню по-прежнему приходили верующие, ставили свечи, молились, через некоторое время доступ в часовню был восстановлен.

К началу 1980-х гг. в склепе прохудилась крыша, и вода стала стекать внутрь. Около сорока лет икона простояла в условиях повышенной влажности, но осталась нетленной. В 2019 г. склеп был отреставрирован, что привлекло к нему повышенный интерес грабителей, которые начали выносить пожертвования, иконы, утварь, лампадное масло... Удивительно, но древняя икона не привлекла их внимание, однако было решено найти ей более надёжное место.

Место нового пристанища иконы было выбрано неслучайно: святыня Александро-Невской лавры была отдана под покровительство преподобного Серафима Вырицкого, служившего духовником лавры в один из самых непростых периодов её истории. Икона была передана в дар храму Казанской иконы Божией Матери в Вырице и размещена в Никольском приделе рядом с иконой святого благоверного князя Александра Невского.