Строить дом на камне Слова Христова

Полтавская битва, 27 июня (10 июля) 1709 года.

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 10 июля 2021 г. в день памяти Сампсона Странноприимца, в канун Собора Санкт-Петербургских святых.

Годовщина Полтавской битвы по церковному календарю. Победа в Полтавской битве сравнивалась с подвигом святого Сампсона, который порвал пасть льву: Пётр Первый "порвал пасть шведскому льву". В честь победы над шведами основан Сампсониевский собор и назван Большой Сампсониевский проспект в Петербурге. Традиция строить церкви в честь святых, в чей день памяти одержана победа: святой князь Довмонт (крещ. Тимофей) построил около 30 церквей - так называемый Довмонтов город в Пскове.

Человек спасается не своими добрыми делами: добрые дела - это благодарность Богу. Авраам полностью доверял Бога, пошёл в полную неизвестность, и его вера вменилась ему в праведность. Строить дом на камне - на словах Христа, на вере. Глубокое доверие к Богу даёт непоколебимость, внутренний фундамент - дом души не упадёт. Бог доверяет богатство, которым надо уметь распорядиться. Бог не даёт нам расслабляться. "От сердца исходят источники жизни". Серафим Вырицкий "дважды виноват" перед Советской властью: из "бывших", да ещё и монах, но чудом, по воле Божией, избежал ареста НКВД, а Марию Гатчинскую не пощадили. Дом души остался неразрушенным, а вокруг рушилось многое.