Воскресная школа для взрослых начинает цикл лекций по Евангелию от Иоанна

Дорогие друзья!

Вот уже более года еженедельно в нашем храме проходят занятия воскресной школы для взрослых. Лекции проводят клирики храма и приглашённые лекторы: иерей Сергий Чекоданов проводит беседы по Евангелию, диакон Алексий Гонтарчук - беседы по книге Деяний святых апостолов, приглашённые лекторы освещают страницы истории Русской Церкви ХХ века в лицах. Напоминаем, что записи лекций приглашённых лекторов вы можете найти в разделе Лекции

Подошёл к концу цикл занятий по Евангелию от Марка, и мы благодарим всех, кто вместе с нами целый год изучал богодухновенный труд этого замечательного апостола!

Мы начинаем новый цикл занятий, и посвящён он будет толкованию Евангелия от Иоанна. Лекции будет читать иерей Сергий Чекоданов, в проведении занятий будет опираться на труды архим. Ианнуария Ивлиева

Евангелие от Иоанна принципиально отличается от трёх других Евангелий, называемых синоптическими. Синопти́ческие Ева́нгелия (др.-греч. συνοπτικός, букв. «со-наблюдающий» от σύν, «вместе» и ὄψις, «видение, зрительное восприятие») — три первые книги Нового Завета (Евангелия от Матфея, Марка и Луки). По своему содержанию синоптические Евангелия во многом перекрываются и повторяют друг друга. Четвёртое - Евангелие от Иоанна - отличается по стилю, содержанию и структуре от синоптических. Название используется с XVIII века, когда Иоганн Якоб Грисбах издал три Евангелия в 1776 году в виде Синопсиса, параллельными столбцами. Трёх евангелистов Марка, Матфея и Луку называют синоптиками.

Лекции проходят еженедельно по субботам после всенощного бдения (около 19 часов) в Никольском приделе храма, расписание можно уточнить в группе ВК "Живая молитва".

Ждём всех - и тех, кто уже слушал лекции по Евангелию от Марка, и тех, кто мечтал присоединиться к занятиям, но не хотел начинать изучение Священного Писания с середины.

Добро пожаловать! ?