Вырица простилась с Валерием Павловичем Филимоновым

4 декабря 2020 г., в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Казанском храме Вырицы состоялось прощание с православным писателем, агиографом и публицистом Валерием Павловичем Филимоновым, скоропостижно скончавшимся 30 ноября на 75-м году жизни.

В поминальном слове перед отпеванием клирик храма иером. Мефодий (Зинковский) отметил заслуги Валерия Павловича в деле прославления преподобного Серафима Вырицкого и целой плеяды его современников и сомолитвенников, колоссальный труд по сбору и обработке документов и свидетельств, вошедших в написанные им жития святых.

Отпевание возглавил Преосвященный Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский. Его Преосвященству сослужили настоятель храма прот. Георгий Преображенский, прот. Александр Селиванов, иером. Мефодий (Зинковский), иерей Сергий Чекоданов и иерей Михаил Журавлев. Писатель был похоронен на погосте храма, неподалёку от часовни преподобного Серафима Вырицкого - святого, изучению жития которого Валерий Павлович посвятил более двадцати лет жизни. Благодаря этому труду были подготовлены материалы для канонизации иеросхимонаха Серафима в 2000 году. Валерий Павлович глубоко чтил святого старца и с присущей ему скрупулёзностью продолжал собирать свидетельства и архивные документы, дополняя последующие издания жития новыми сведениями.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Валерия, и прости ему вся прегрешения его вольные и невольные, и даруй ему Царство Твое Небесное! Вечная память!