Изменения в расписании на Пасху

ИЗМЕНЕНИЯ ОТ 14 АПРЕЛЯ!

Дорогие братья и сёстры!

Порядок пасхальных богослужений в нашем храме был вновь пересмотрен. Причиной стала договорённость между губернатором Ленинградской области и священноначалием о порядке проведения богослужений в пасхальную ночь на территории Гатчинской епархии. Мы напоминаем, что наиболее безопасным средством профилактики заболевания коронавирусной инфекцией является домашняя самоизоляция. Однако для тех, кто всё-таки решит прийти на пасхальную службу, необходимо знать следующую информацию.

В 21.00 начнётся чтение книги Деяний святых апостолов, однако к 23.00 доступ в храм будет полностью прекращён. В 23.30 начнётся пасхальная полунощница, она будет проводиться на улице, на пространстве перед часовней преподобного Серафима Вырицкого. Оттуда же в 23.50 начнётся крестный ход. Всё последующее пасхальное богослужение будет проходить на улице!

Мы понимаем, что такое богослужение может быть серьёзным испытанием, но только так нам удастся обеспечить возможность соблюдения санитарных предписаний о безопасном расстоянии между молящимися. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы служба была вам в радость: позаботимся об аудиотрансляции, по возможности не будем затягивать богослужение, и самое главное – будем причащать мирян с разных точек прихрамовой территории. Однако всех тех, кто собирается приехать на эту службу мы просим подготовиться должным образом:

1. Мы настоятельно просим не приходить на ночную службу прихожан с детьми, людей пожилого возраста, людей с признаками ОРВИ и всех, кто чувствует себя неважно.

2. Просим вас тепло одеться. Помните, что в ночное время холод чувствуется нашим организмом особенно сильно, поэтому надевайте, пожалуйста, очень тёплую одежду и обувь (одевайтесь, как будто на улице -30 градусов). Тёплые головные уборы обязательны для всех, в том числе для мужчин. Не забудьте о зонте!

3. Приветствуется присутствие на богослужении в медицинской маске и перчатках!

4. Во время крестного хода все молящиеся, кроме духовенства должны стоять на месте.

5. На богослужении будут дежурить волонтёры, которые будут напоминать о необходимости соблюдать расстояние не менее полутора метров между молящимися. Пожалуйста, относитесь серьёзно к этому требованию!

6. Исповедь на ночной службе традиционно в нашем храме не проводится. В нашем храме каждый день есть дежурный священник, который готов принять исповедь у всех желающих в течение недели во внебогослужебное время.

7. Раздачи антидора и запивки после Причастия не будет. Просим каждого позаботиться об этом и взять с собой термос с горячим чаем или водой.

8. Трапезы после богослужения не будет. Возможности где-то переждать до утра – тоже. Пожалуйста, приезжайте на ночное богослужение только в том случае, если Вы знаете, как вы потом доберётесь домой.

Утром в воскресенье Литургия в 7.00 отменяется. Литургия в 10.00 состоится в стенах храма.

Освящение куличей будет производиться в субботу в течение всего дня (до 21 часа) на улице. Просим соблюдать указанные выше меры безопасности.