Святая Русь - живая икона в Царствии Небесном

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 4 июля 2021 г., в празднование Собора Всех святых, в земле Русской просиявших.

Соборы святых - движение по ветвям виноградной лозы Церкви. Соборы увязаны с территорией распространения православия: ветви виноградника Христовой Церкви - по всему земному шару. Не канонизируют всех воинов, умерших за веру и отечество, оптом - автоматически стать святым нельзя, многие искупили кровью свои грехи. Многие имена святых нам неизвестны. Святые изнемогали от человеческого греха. Свв. Параскева Дивеевская, Никита Переславский. Каждому человеку Богом дано своё время и пространство для духовного подвига. В Соборе русских святых не все русские по крови, важно не кто ты по крови, а кто по духу. Святая Русь - живая икона в Царствии Небесном.