Выступление хора "Воскресение" на праздновании дня Святой Троицы 12 июня 2022 г.

? 12 июня наш приход отмечал два праздника - светский и православный: День России и день Святой Троицы. Любительский хор "Воскресение" принял участие в обоих праздничных мероприятиях. Для праздничных концертов был выбран репертуар, объединяющий эти два праздника: коллектив исполнил песни из репертуара группы "Любэ", уже давно воспринимающиеся как народные - настолько их лирическое настроение и символика оказались близки духу русского народа: "Конь" («Выйду ночью в поле с конём…», муз. И. Матвиенко, сл. А. Шаганова) и "Берёзы" ("Отчего так в России березы шумят...", муз. И. Матвиенко, сл. М. Андреева).

Песня "Конь" сразу полюбилась самому широкому кругу слушателей, стала близкой и пробуждающей самые глубокие чувства к родной земле. Тут и раздолье бескрайнего поля, и поиск высшего смысла - движение на восток, навстречу рождающемуся новому дню, от тьмы ночи к свету дня, и рожь - символ жизни, умирания и воскрешения, и лён - символ света, святости и чистоты, и, конечно же, конь - воплощение совершенного творения Божьего, волшебный помощник в борьбе с силами зла.

Любопытно, что в период написания этой песни Игорю Матвиенко довелось работать с хормейстером и бэк-вокалистом «Любэ» Анатолием Кулешовым, который часто выступал в составе церковного хора. Именно Кулешов внёс предложение убрать ненужный инструментал и представил песню такой, какой поклонники «Любэ» привыкли её слышать сегодня - акапельной.

Второй выбранной песней стала "Берёзы". Задушевный и трогательный текст написал поэт Михаил Андреев. Пронзительные строки повествуют о тоске по родине, передают всю красоту человеческой души и русской природы и перекликаются с лирическими стихами Сергея Есенина: берёзы, мать-старуха у калитки, щемящие звуки гармошки...

Музыкальный руководитель М.А. Чекоданова.
Гитара - Владимир Завьялов