Иерей Алексий Гонтарчук

Отец Алексий вырос в священнической семье клирика Фёдоровского Государева собора в Царском Селе протоиерея Георгия Гонтарчука. 10 лет он служил иподиаконом и был личным секретарём ныне почившего епископа Царскосельского Маркелла. Хороший диакон всегда немного секретарь – всё помнит, всё держит в голове. По кончине любимого Владыки его опыт был востребован в Гатчинской епархии: он стал иподиаконом Владыки Митрофана, епископа Гатчинского и Лужского, и зачислен в клир нашего храма. Отец Алексий говорит, что очень любил в детстве приезжать к батюшке Серафиму, и теперь служить здесь для него большая радость и утешение. Казанский храм и Федоровский Государев собор роднит и личность приснопамятного протоиерея Алексия Кибардина, бывшего настоятелем в обоих храмах, и память о Серафиме Саровском, в честь которого освящены нижние приделы в обоих храмах. Эти параллели для отца Алексия и матушки Христины – знамения Промысла Божия и большое утешение.

Отец Алексий умеет ценить красоту природы. Любимый отдых для него – взять с собой жену, палатку и отправиться в поход куда-нибудь в лес, подальше от городского шума.

? Именины отец Алексий празднует 25 февраля, его небесный покровитель - святитель Алексий, митрополит Киевский, Московский и всея Руси (1378).
Диаконская хиротония: 26 марта 2017 года.
Иерейская хиротония: 3 мая 2021 года.
День рождения: 23 сентября 1991 года.