История школы

Наша школа была основана в 2004 году. Первоначально дети занимались с одним педагогом по воскресным дням, в одной небольшой группе. Со временем число учеников возросло, и возникла необходимость расширить штат учителей. Среди прихожан нашлось несколько человек, которые закончили катехизаторские курсы и были готовы работать с детьми. Затем нашлись преподаватели творческих дисциплин. Так за несколько лет частная инициатива выросла в полноценный образовательный проект.

С радостью мы стараемся развивать в детях их способности и таланты, вырабатывать у них эстетический вкус. За время своей работы наша школа выросла и обрела неоценимый педагогический опыт, выработав свои принципы работы. В первую очередь, воскресная школа для нас является неотъемлемой частью прихода, и, будучи призвана организовывать православное образование, содействует воцерковлению детей и взрослых.

Наше желание - объединить детей нашего прихода между собой, при этом дать им необходимые знания о Боге, Церкви, научить их применять эти знания в церковно-приходской жизни. Правильное понимание Божественной Литургии, знание её сути, непосредственное участие в богослужениях (пение, чтение, помощь в алтаре) - всё это способствует сознательному участию детей в литургической жизни Церкви. Главный принцип нашей школы - не столько приучать детей к дисциплине, сколько, сохраняя верность основам православия, показывать, что вера - это сама жизнь, постоянно меняющаяся и удивительно интересная.

Мы стараемся сделать наши уроки живыми и интересными, раскрывая перед учащимися сущность православной веры в виде не набора требований и запретов, а системы духовных ценностей, наполняющих жизнь смыслом и содержанием. Именно поэтому приоритетным форматом в преподавании вероучительных предметов стала беседа. Мы считаем, что посредством диалога, т.е. взаимным стремлением его участников прийти к познанию истины, способностью выслушать точку зрения собеседника, мы в большей мере достигаем результативности наших занятий.

Наши дисциплины:

- Закон Божий

- Церковно-славянский язык

- Церковное пение

- Театральная студия

- Хоровое пение

- Рисование и лепка

- Рукоделие

- Иконопись

Также в рамках воскресной школы для взрослых проводятся лекции, которые проходят непосредственно в храме.

Уважаемые родители, мы всегда рады видеть вас и ваших детей в нашей воскресной школе!

Заполнить заявление на зачисление в воскресную школу на 2023-2024 учебный год можно заочно.

Расписание занятий воскресной школы на 2023-2024 учебный год

Телефон для связи: 8(906)2603333 Маргарита Викторовна

8(921)0910103 Вера Александровна

Электронная почта: voskreska.vyr@yandex.ru

Адрес школы: пос. Вырица, ул. Кирова, 46а, со стороны вокзала не доходя сто метров до храма.