Святой источник

Одной из достопримечательностей Казанского храма является находящийся на его территории источник*. Строго говоря, это не родник естественного происхождения, и его появление на территории было обусловлено хозяйственными нуждами. После прославления в 2000 году батюшки Серафима Вырицкого в лике преподобных приход храма постепенно увеличивался, росло количество паломников. Колодец, из которого брали воду для нужд храма, уже не справлялся с возросшей нагрузкой.

В 2006 году ручным способом была пробурена скважина под храмом. Сначала воду стали освящать на молебнах, использовать для крещения, а также для технических нужд (полив, уборка) и для приготовления пищи. Вода оказалась столь чистой и вкусной, что из-под храма была выведена труба наружу, чтобы её могли брать для приготовления пищи прихожане. Вскоре о воде узнали местные жители. Вначале они, а потом и гости из Петербурга стали набирать её в бутыли и носить домой.

Чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды, были установлены два насоса: рабочий и резервный - на случай, если первый выйдет из строя. В летний период в очереди к источнику люди стоят по 30-40 минут, за сутки выкачивается до 26 тонн воды!

Ежегодно образцы воды сдаются на анализ: вода соответствует всем санитарным нормам, и показатели её улучшаются.

Несколько раз приезжающие за водой люди свидетельствовали, что к ним во сне приходил преподобный Серафим Вырицкий и убеждал пить воду из источника, утверждая, что она имеет целебные свойства. Впрочем, относиться к ней как к святыне или просто использовать в пищу – каждый решает сам. Гостей лишь просят, приходя за водой, соблюдать тишину и порядок и одеваться сообразно святыне храма.

Доступ к источнику открыт ежедневно с 7:00 до 21:00.

* По техническим причинам подача воды из скважины в данный момент ограничена.