Иеросхимонах Арсений (Стальмаков)

Иеромонах Антоний (Стальмаков), в схиме - иеросхимонах Арсений (Стальмаков)  родился 29 апреля 1863 г. в Белоруссии (имя при рождении - Стальмаков Антон Иудович). С 1920-х до конца 1930-х годов служил в Полоцкой епархии, затем до начала 1940-х окормлял общину сестёр Крючского скита Вознесенского женского монастыря Великолуцкого уезда близ станции Насва (урочище Крючи (Крючки) близ дер. Миритиницы Локнянского р-на Псковской обл.). В начале 1940-х по болезни переехал в Ленинград.

В начале 1942 года, во время контрнаступления советских войск, когда фронт подошел к Великим Лукам, немцы эвакуировали общину в Вырицу. Сёстры были размещены на территории подворья бывшего Успенского монастыря, иеросхимонах Арсений (Стальмаков) стал духовником этой обители и настоятелем Успенского храма.

В годы войны служил как в Успенском храме, так и в храме Казанской иконы Божией Матери, а после закрытия в 1944 г. Успенского монастыря был назначен настоятелем Казанского храма (с 1 сентября 1944 г.). Был участником Псковской Православной миссии (1941-1944 гг.)

В настоящее время на бывшей территории Успенского монастыря расположена Вырицкая больница. Рядом с больницей в память об Успенском храме по инициативе настоятеля Казанского храма Вырицы о. Алексия Коровина был установлен поклонный крест.

В 1945 году иеросхимонах Арсений ушёл на покой и проживал в северной части Вырицы, в Михайловке, по адресу Советский переулок, дом 8. Скончался 3 февраля 1948 года в Вырице, похоронен за алтарём храма Казанской иконы Божией Матери. На его кресте - скромная надпись "Старец иеромонах Антоний".

Почитался не только как исповедник веры и духовник, но и как тёплый молитвенник и утешитель.