Хиротония и хиротесия

Хирото'ни'я (др.-греч. χειρο-τονία — «голосование поднятием рук», от др.-греч. χείρ — «рука» + др.-греч. τονόω — «придавать силу») - рукоположение, священство, - в православии и католичестве посвящение в священнический сан, наделение правом совершать Таинства и обряды. Во всех исторических церквях правом рукополагать обладает только епископ как преемник апостолов и через это проводник благодати Святого Духа.

В Православных церквях три степени священства: диакон, пресвитер и высшая — епископ.

Хиротесия (др.-греч. χειρο-θεσία — «руковозложение», от др.-греч. χείρ — «рука» + др.-греч. τίθημι — «ставить, класть; возлагать») - в христианстве — возложение рук с молитвой для посвящения в чин низшего клира — в церковнослужители (в современной практике Православия - в чтецы или иподиаконы).

Хиротесия в отличие от хиротонии совершается вне алтаря, в центре храма. Это указывает на то, что значение хиротесии несколько ниже, чем хиротонии, но не умаляет значение хиротесии.