Крещение

Общая информация о таинстве Крещения в нашем храме

Для чего нужно креститься?

Крещение – первый шаг на пути веры Господу Иисусу Христу. Креститься можно и нужно только в том случае, если предполагается дальнейшая христианская жизнь. Это касается как взрослых, так и детей, вне зависимости от возраста.

С чего начать?

Оставьте свой номер телефона свечнице нашего храма лично, по телефону +7(81371)49233, или в сообщения нашей группы. В течение нескольких дней вам перезвонит священник. Побеседовав с ним, вы сможете задать все интересующие вас вопросы, а он сможет оценить вашу готовность к принятию Таинства. О чём следует подумать и позаботиться перед Крещением, можно посмотреть в кратком видеоролике.

Кто может быть крёстным?

Для совершения таинства над взрослым человеком крёстный не обязателен. При Крещении ребёнка младше 14 лет нужен хотя бы один крёстный. Он произносит за ребёнка обеты Крещения, поэтому должен присутствовать лично, заочно стать крёстным нельзя. Крёстный должен быть верующим, крещёным в православной вере взрослым человеком, способным содействовать христианскому воспитанию ребёнка. Второй крёстный может быть, а может и нет.

Кто из родственников не может быть крёстным?

Крёстным не могут быть родители, а также отчим или мачеха ребёнка. Также не принято, чтобы муж и жена были крёстными одного ребёнка. Остальные родственники – братья, дяди, бабушки и т.п. – крёстными быть могут.

Нужны ли огласительные беседы для крёстных?

Огласительные беседы для крёстных проводятся по субботам и воскресеньям в 14.00*. Для подготовки к беседе рекомендуем посмотреть видеоролик внизу страницы. Для записи на беседу Вы можете оставить свой телефон в сообщения нашей группы или в свечной лавке +7(81371)49233, священник перезвонит Вам в течение ближайших нескольких дней.

*В настоящее время в связи с эпидемиологической ситуацией огласительные беседы проводятся заочно (по телефону).

Где совершается таинство?

Как правило, Крещение совершается в южном приделе храма. Это даёт возможность создать некоторую уединённость, избежать сквозняков и присутствия посторонних людей.

Когда совершается таинство Крещения?

Таинство совершается в любой день. По субботам и воскресеньям в 15.00 проходят общие Крещения: приходит столько людей, сколько предварительно записалось на эту дату. В эти же дни в 13.00, 14.00 и 16.00, а также в будние дни, совершаются индивидуальные Крещения – присутствуют только ваша семья и ваши гости.

Сколько это стоит?

• Общее Крещение: 2.000 рублей*
• Индивидуальное Крещение (будни): 3.000 рублей
• Индивидуальное Крещение (выходные): 5.000 рублей
Указанные суммы являются ориентиром для пожертвования. Мы спокойно отнесёмся к тому, что Вы захотите оставить больше или меньше денег или не оставить их совсем.

*В настоящее время в связи с эпидемиологической ситуацией в Гатчинском районе Ленинградской области общие Крещения не проводятся.

Что нужно взять с собой?

1. Крестильная одежда. Для маленьких детей продаются специальные рубашки, как в детских магазинах, так и в нашей церковной лавке. Взрослые и дети старше 6-7 лет надевают новую белую одежду (рубашку, блузу или хотя бы платок). Крестильную одежду надевает священник после Крещения, надевать её дома и приходить в ней не нужно.

2. Нательный крест на верёвочке или цепочке такой длины, чтобы его свободно можно было надеть через голову.

3. Большое полотенце.

Разрешается ли фото- и видеосъёмка?

Да, разрешается.

В видеоролике иерей Сергий Чекоданов рассказывает о том, что такое обряд крещения, и что необходимо для совершения этого Таинства. Видео адресовано тем, кто собирается крестить своих детей, креститься сам или стать крёстным. Также оно может быть полезно тем, кто крестился давно, но с тех пор так и не переступил порог храма.