Круглый стол "Казанская икона Божией Матери как источник единства России".

1 ноября в Вырицком Духовно-просветительском центре храма Казанской иконы Божией Матери при поддержке Гатчинской епархии и Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области состоялся круглый стол "Казанская икона Божией Матери как источник единства России".

Мероприятие было посвящено одному из памятных событий в честь Казанской иконы Божией Матери - избавлению Москвы и России от поляков в 1612 г., 410-летие которого празднуется 4 ноября. Иереем Сергием Чекодановым был отслужен молебен перед Казанской иконой Божией Матери и проведена обзорная экскурсия по храму для участников круглого стола.

После приветственных слов заместителя главы администрации Гатчинского района О.П. Мясниковой, председателя комитета по местному самоуправлению А.М. Панова и настоятеля Казанского храма прот. Георгия Преображенского состоялся просмотр документального фильма из серии "Высокочтимые", посвящённого чудотворному образу и вырицкому Казанскому храму. Режиссёр фильма, историк В.С. Правдюк, провёл презентацию показа, поделился творческими планами и ответил на вопросы зрителей.

Участники круглого стола выступили с интересными докладами. Руководитель паломнической службы храма М.Г. Кузнецова-Миловидова рассказала о восприятии Казанской иконы туристами из разных регионов России, о паломническом маршруте к источнику Казанской иконы рассказала православный экскурсовод О.А. Чебыкина. Настоятель храма св. вмч. Варвары в пос. Рахья иерей Олег Патрикеев зачитал доклад "Казанская икона Божией Матери как Покровительница Дороги Жизни" и перечислил основные святыни и памятные места каждого километра этого маршрута, спасшего жизни тысяч блокадных ленинградцев в 1941-43 гг. Был зачитан доклад православной писательницы Л.А. Ильюниной, посвящённый воспоминаниям пожилых прихожанок Князь-Владимирского собора о подъёме веры и патриотического духа в годы Великой Отечественной войны.

Клиросный хор Покровского собора в Гатчине под управлением регента Веры Чекановой исполнил несколько песнопений, посвящённых Пресвятой Богородице. Два из них мы предлагаем вашему вниманию: "Достойно есть" и "Марие, Дево Чистая..."