Мефодий и Кирилл (Зинковские)

Мефодий (Зинковский)  Кирилл (Зинковский)

Отцы Мефодий* и Кирилл** – братья-близнецы. Всю жизнь они вместе в удивительном единодушии. Вместе учились в школе, вместе окончили Политехнический институт, вместе защитили учёную степень кандидатов технических наук, вместе открыли для себя Бога, поступили в семинарию, приняли монашество и священство. Известно, что где двое собраны во имя Христово, там Он Сам невидимо присутствует, ну а батюшки всегда вместе, и своё единство, как и всю жизнь, посвятили Христу Богу навсегда.

Отцы Кирилл и Мефодий – доктора богословия, и это не просто звание, а образ мысли. Оба они занимаются научной и преподавательской деятельностью. А ещё именно их молитвами и благословением живёт благотворительный фонд «Православная детская миссия», окормляющий детей-сирот, преимущественно с особенностями развития.

Самый частый вопрос, который задают батюшкам: «Как вас отличить?» Мы могли бы Вам много говорить о различиях их голоса или бороды, но скорее всего вы нам всё равно не поверите. Так что ответим так: отец Кирилл исповедует около иконы святой Екатерины, а его брат – у ближайшего аналоя к амвону. Если, конечно, не решат специально нас запутать.

? Именины отцы празднуют 24 мая, их небесные покровители — равноапостольные Мефодий и Кирилл. День рождения братьев 29 июля 1969.
Монашеский постриг приняли в один день, 26 марта 1999 г.
А вот даты хиротонии у братьев отличаются. Во диаконы о. Мефодий был рукоположен 19 августа 1999 г., о. Кирилл — 28 августа 1999 г., в иереи 24 марта 2002 г. и 3 июня 2002 г. соответственно.

Отец Кирилл (Зинковский):

16 июля 2020 г. - 25 августа 2022 г. - ректор Николо-Угрешской духовной семинарии
24 сентября 2021 г. - 25 августа 2022 г. - наместник Николо-Угрешского монастыря
18 июля 2022 г. - возведён в сан игумена
25 августа 2022 г.  - назначен викарием Патриарха Московского и Всея Руси с титулом «Звенигородский»
с 25 августа 2022 г.ректор Московской духовной академии
21 сентября 2022 г. - возведён в сан епископа

Отец Мефодий (Зинковский):

с 13 октября 2022 г. - назначен наместником Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря и ректором Николо-Угрешской духовной семинарии
18 апреля 2023 г. - возведён в сан игумена

* В настоящее время иером. Мефодий несёт послушание наместника Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря и ректора Николо-Угрешской духовной семинарии

** В настоящее время еп. Кирилл несёт послушание ректора Московской духовной академии и викария Патриарха Московского и Всея Руси с титулом «Звенигородский»