Особенности богослужения Великого поста

Дорогие друзья!

Приближается Великий пост. Богослужебная жизнь Православной Церкви в этот период претерпевает значительные изменения. В будние дни не совершается главное христианское богослужение - Божественная Литургия. Литургия – это пир веры, встреча со Христом Богом, торжество блаженной вечности, приоткрывшееся в нашей земной реальности. Именно то, что в покаянии и сокрушении сердца Церковь не открывает в эти дни этой двери на небеса – Литургии, делает Великий пост самым строгим из всех многодневных постов. Вместо Литургии совершается великопостное последование Часов с чтением отрывков из ветхозаветных книг, совершением земных поклонов и сердечным обращением ко Господу словами молитвы преподобного Ефрема Сирина. Также на этих часах полагается прочитать Евангелие всех четырёх Евангелистов.

В первые четыре дня поста про вечерам в храме будет совершаться богослужение с чтением великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Постарайтесь прийти на эти службы, если же такой возможности у вас нет, постарайтесь почитать ил послушать этот канон дома. (Текст и аудиозапись канона в исполнении хора Сретенского монастыря вы можете найти по ссылкам в разделе "Канон Андрея Критского"). 

По средам и пятницам, а также в некоторые другие дни совершается неполная Литургия, называемая Литургией Преждеосвященных Даров. Проскомидии и поминовения имён на ней нет, также как и на других будничных службах Великого поста.

В связи с отсутствием Литургии по будним дням записки на Проскомидию, принимаемые в течение недели, будут поминаться на субботних и воскресных службах. В будние дни в алтаре будут читаться сорокоусты и другие длительные поминовения, а также записки на Великий пост. Молебны, в том числе в часовне преподобного Серафима, в будние дни поста также не совершаются.

Дежурный священник в дни поста будет в храме как всегда ежедневно.