Быть милостивым - это одно из проявлений подражания Богу

Проповедь иерея Сергия Чекоданова 9 августа 2023 г., в день памяти великомученика и целителя Пантелеи́мона (305).

В сегодняшний день Святая Церковь празднует память великомученика и целителя Пантелеимона - святого, изображение которого есть без исключения в каждом храме русской Церкви. Любимый и почитаемый нашим народом святой, к которому обращаются всегда во всевозможных телесных и душевных болезнях как к скорому заступнику и врачу. Избрав для себя врачевание болезней в качестве своего призвания земного, он, как сказано в песнопениях его, честь явил себя подражателем Самого милостивого Бога. И имя его - Пантелеимон, что значит "Всемилостивый" - есть одно из имён Божиих. Восприняв его на себя, он не просто превозносился этим именем, но сделал его воплощением всей его жизни, также исполнив и заповедь Христову о том, что блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Враг рода человеческого и в особенности дух идолопоклонства, которым был окружён святой великомученик Пантелеимон, привели его к смертным страданиям и к мученическому венцу. И потому его кровью наполняется, насыщается, вновь делается плодотворной Церковь Христова. Прибегая к его молитвенному предстательству, будем стараться, чтобы в жизни нашей тоже находилось место милости, чтобы нам быт помилованными от Господа. Потому что мало призывать какого-то святого, или Пресвятую Богородицу, или даже Самого Христа Господа. Сам Господь сказал в Евангелии: "Не все, кто говорят мне: Господи, Господи", внидут в Царствие Небесное, но те, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного. Быть милостивым - это и есть одно из проявлений подражания Богу, к которому призывал нас Господь Иисус Христос.

И взирая на лик святого великомученика Пантелеимона, вооружимся дерзновением и решимостью к тому, чтобы милость к тем людям, которые в этом нуждаются, которые окружают нас, имела место в нашей жизни, и каждое действие в этом направлении, которое мы предпринимаем, по великой благодати Божией преумножалось Его спасительной силой. Аминь.