Дивные дела святителя Николая Чудотворца в наши дни
Проповедь иерея Сергия Чекоданова 22 мая 2025 г., в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).
Сердечно приветствую вас, дорогие и возлюбленные о Господе братья и сёстры, и поздравляю с нашим престольным праздником - летней памятью святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Сегодняшний день обозначен в церковном календаре как Перенесение мощей святителя Николая Чудотворца в город Бари. Там эти мощи почивают и до сих пор. Этот итальянский приморский городок известен всему миру сейчас в первую очередь именно благодаря базилике святого Николая, где уже много столетий пребывают мощи этого всемирно известного угодника Божьего.
Святитель Николай Чудотворец был человеком очень боголюбивым, благочестивым, очень добрым, и думается, что весьма смелым он был человеком. По крайней мере, та история, которая приключилась с его мощами спустя много столетий уже после его кончины, она тоже как бы находится в одном ключе с тем образом святости, который даёт нам этот святой.
Что же за история случилась тогда, когда мы празднуем это событие? А случилось самое, что ни на есть, настоящее ограбление, потому что католики украли у нас, православных, мощи. Святитель Николай Чудотворец был епископом в городе Миры Ликийские, и это была территория Византийской империи, Константинопольского Патриаршего престола. Спустя же много столетий возвысилась в Европе церковь католическая, и вот жители города Бари, купцы города Бари под видом торгового путешествия предприняли поездку в город Миры Ликийские, где они ночью, связав монахов, стороживших эти мощи, просто-напросто выкрали эти мощи и вывезли их на корабле. Их встретили как героев, конечно, которые прославили свой город, и теперь мощи святого Николая пребывать будут в этом городе Бари.
Не нам судить эти средневековые, немножечко, на наш взгляд, такие диковатые обычаи, но почему я привел параллель со святителем Николаем? Святитель Николай молился Господу и верил Ему. И по его молитвам Господь не раз обращал те судьбы, которые были злою волею человеческого греха устроены как бы так, что невозможно было там ничего, кроме греха, казалось бы, увидеть, были волею Божией по молитвам святителя Николая устроены так, что все складывалось к лучшему. Спустя несколько лет после этого события, после выкрадывания этих мощей, ещё раз сюда прибыли уже другие христиане из Венеции, потому что было такое ещё известие, что часть мощей удалось всё-таки сохранить. Венецианцы спустя несколько лет выкрали и всё остальное. И большая часть мощей святителя Николая пребывает в городе Бари, другая же часть мощей находится близ Венеции.
И казалось бы, что нам здесь праздновать, но происходят такие исторические повороты, что город Миры Ликийские спустя всего лишь несколько десятилетий оказывается полностью завоёван турками, да так завоёван, что все возможные христианские храмы и святыни были преданы ими полному поруганию. Нет никакого сомнения, что мощи святителя Николая были бы, скорей всего, осквернены, утрачены, и ничего бы не осталось вовсе никому, ни православным, ни католикам, никаким образом это не было бы устроено. Так что праздновать нам, дорогие братья и сёстры, есть что, слава Богу, эти мощи пребывают всё-таки в мире, прославляя своего угодника, и хоть и в католической стране, но в христианском всё-таки храме пребывают, и есть возможность и православным тоже поклоняться им в городе Бари.
Интересно, что история с так называемым обретением или перенесением мощей святителя Николая в город Бари имеет самую что ни на есть прямую параллель с историей нашего храма. Мы не имеем, конечно же, мощей святителя Николая, никогда никто у нас не предпринимал попыток их откуда-то выкрасить, это не настолько было бы прямо. Но в истории нашего храма есть один замечательный совершенно эпизод, который связан с именем первого его настоятеля, то есть приснопоминаемого протоиерея Порфирия Сергеевича Десницкого.
В 1919 году, в грозные революционные годы, когда воинствующие безбожники взяли власть в нашем государстве и в особенности в столичном регионе, Церкви сразу же было показано, что ничего хорошего её не ждет. Именно в этом 1919 году отец Порфирий предпринял совершенно удивительный, можно сказать, поступок, по своей смелости и решительности ничуть не уступающий этой вылазке барийских купцов в Средневековье. Он из закрытого храма при доме призрения при мануфактуре братьев Брусницыных вывозит иконостас, резной иконостас с прекрасными работами Николая Андреевича Кошелева, русского живописца.
Храм этот к тому моменту был закрыт. Что бы ждало этот храм, было совершенно не понятно. И, в общем-то, надежды такие, что храм, может быть, вот сейчас большевики пришли, но потом, всё-таки, может быть, всё-таки как-нибудь случится, что этот поворот истории как-нибудь пройдёт мимо, а вдруг храмы обратно откроют... Нет никакого сомнения, что поступок с этим вывезением иконостаса и этих икон из петербургского храма отцом Порфирием, конечно же, был поступком совершенно не однозначным, но он его предпринял. Он вывез этот прекрасный иконостас, который мы сейчас видим здесь вместе с прекрасными иконами многими, в том числе двумя украшениями нашего храма - иконой Божией Матери Всех Скорбящих Радости и иконой Христа, благословляющего детей, кисти прекрасного художника Николая Андреевича Кошелева. Вывез для сохранения и таким образом спас эти прекрасные произведения церковного искусства, спас их от полного разорения.
Известно, что сейчас ни в одном храме - хотя Кошелев потрудился во многих храмах русской Церкви, его работы украшали интерьеры храмов, - но нигде больше, кроме нашего храма, мы икон Кошелева не найдём. В нескольких музеях найти можно, а в храмах больше, на территории России по крайней мере, нет. Так что, таким образом поступок получился чем-то даже похожим, потому что мотив у барийских-то купцов был немножечко другой, но итог-то получился по молитвам святого Николая таков, что мощи его были сохранены там, куда не дошли руки тех, кто осквернял христианские святыни. И здесь тоже мы видим подобного рода смелый поступок.
А ещё в большей степени параллель эта и связь с именем Николая прослеживается в связи с тем, что и иконостас, и иконы эти были вывезены из храма как раз в честь святителя Николая Чудотворца.
И его главный образ, образ того храма при доме призрения братьев Брусницыных, - вот мы видим здесь эту мозаичную икону, которая совершенно вроде как и не вписывается в деревянный интерьер нашего храма, но, тем не менее, там вот находится. И мы перед ней молимся и до сих пор, хотя икона эта старше, чем наш храм, на целых пятнадцать лет.
Вот, дорогие братья и сёстры, решительный и смелый в своей жизни и преисполненный веры, правило веры и в то же самое время образ кротости, умеющий молиться Богу об исправлении путей человеческого греха к благу, святитель Николай и в нашем храме прославился дивными делами, так что мы, взирая на эти святые образа, будем благодарить Бога и будем прославлять и его святого угодника, Николая Чудотворца. Святителю отче Николае, моли Бога о нас. Аминь.
Наша группа ВКонтакте