Духовная скорость - не скорость современного интернета

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 12 февраля 2022 г., в празднование Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Празднование 31 января (12 февраля) Собора трёх святителей неслучайно: всем троим дни памяти в январе и феврале празднуются по отдельности. В делах святых человеческий грех начинает пробиваться, если не быть внимательными. Партии почитателей святых. Каждый из святителей имел свои дары: Григорий Богослов был богословским поэтом, Иоанн Златоуст был глубоким экзегетом - толкователем Священного Писания, Василий Великий был аскетом и молитвенником, церковным политиком. Каппадокийцы заложили основание для троичного богословия. Апостолы не были греками, но послания написаны на греческом (язык международного общения в то время). Отточенное мышление эллинов - были подготовителями к Евангелию языческого мира, далёкого от ветхозаветного откровения. Уважение трёх святителей по образу и подобию Святой Троицы. Нас много, но мы едины по природе. "Я отдельного человека человеком не назову, человек - название всего человечества" (св. Григорий Нисский). Человек - ипостась человеческого рода. Человек не может быть вырван из потока человеческого предания.

Нормальное церковное взаимодействие удалось наладить только к IV веку, когда были прекращены систематические гонения христиан, началось поместное общение и был выработан единый устав богослужения лучшими умами святых отцов. Евангелие дня - притча о настойчивой вдове. Почему Господь не всегда быстро отвечает на просьбы людей? Духовная скорость - не скорость современного интернета, а с точки зрения вечности недолго. Господь устрояет всё в своё время. Церковь всегда вынуждена бороться с ложными человеческими представлениями.