История иконы Божией Матери "Живоносный источник"

Проповедь иерея Михаила Журавлева 10 мая 2024 г., в пятницу Светлой седмицы, в день празднования иконы Божией Матери Живоносный Источник (переходящее празднование в пятницу Светлой седмицы).

Сегодня, братья и сестры, пятница Светлой седмицы, пасхальной седмицы, и в этот день по традиции Церковь поминает события, связанные с образом Божией Матери "Живоносный источник". Предание нам говорит о том, что ещё в пятом веке некий воин Лев Маркелла находился вблизи Константинополя, и недалеко от так называемых Золотых ворот Константинополя находилась роща, в которой издревле был источник воды. От этой воды многие люди получали исцеление. И вот со временем этот источник зарос кустами, тиною, и практически его и не было. Заболотилась эта местность, и вот этот вот воин Лев Маркелла нашёл одного слепца и решил поухаживать за ним, напоить его водой, и стал искать воды. И ему был голос, что вода находится здесь. И отыскал этот заросший источник, набрал воды. Также ему неведомый голос сказал: "Тиной от этого источника помажь глаза слепцу, и он прозреет".

И действительно, Лев так всё и сделал, и слепец исцелился, и голос сказал: "Лев, ты будешь императором". И впоследствии он стал, действительно, императором Византийской империи, и, вспомнив об этом событии, он решил прославить Божию Матерь, и на этом месте, где нашёл, обрёл воду, расчистил этот источник, и впоследствии был возведён храм. И регулярно люди ходили туда за этой святой водой, целительной водой, и многие получали исцеление.

Также в этим источником связана история императора Юстиниана, который уже жил в шестом веке и страдал водяной болезнью. Ему Матерь Божия явилась во сне и сказала: "Если ты не исцелишься от воды из моего источника, то ты не исцелишься". И в действительности так и произошло: император Юстиниан, вкусив этой воды, исцелился от своей болезни. Как  уже сказал, многие и многие люди туда ходили на протяжении многих веков, но впоследствии в пятнадцатом веке, когда было нашествие турок на Византийскую империю, этот храм был разрушен, а источник был снова заброшен, и впоследствии несколько раз его пытались возобновлять, но турки его вновь и вновь разрушали.

И вот по традиции в память того события, о котором я рассказывал, когда воин Лев нашёл слепца, это было четвёртого апреля. И вот по традиции Церковь празднует память этого события четвёртого апреля, а также в пятницу Светлой седмицы.

🤝 Сегодня, братья и сёстры, как вы, наверно, заметили, к нам приехали гости. Это иностранные слушатели Духовной Академии Троице-Сергиевой лавры, что в Подмосковье, в Сергиевом Посаде. Владыка наш Кирилл благословил их посетить Санкт-Петербург и, в том числе, приехать к нам в Вырицу. И мы очень рады вам, дорогие братья, что вы к нам приехали, что вы так чудесно нам пели пасхальные песнопения. Это, как мне сказали, антиохийский распев четвёртого века. Так что мы вот сегодня с вами были слушателями тех песнопений, которые ещё Церковь пела в четвёртом веке. И вы нас сегодня порадовали, несмотря на нашу погоду, сегодня я чувствовал себя, как будто у нас солнышко, и как будто я в южных странах. Спаси вас Господи!