Мы дети, которых Господь любит, но воспитывает

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 20 августа 2022 г., в день памяти святителя Митрофана Воронежского.

Святитель Митрофан Воронежский прожил непростую жизнь: с одной стороны, он покровительствовал своими молитвами императору Петру Великому, с другой стороны - не боялся ему противоречить. Апостольское чтение дня - послание к Римлянам: апостол Павел хочет соутешиться с христианами, если они будут жить во славу Иисуса Христа. Евангелие дня - о собирателях податей с сынов. Христос повелевает апостолу поймать рыбу и взять из её уст сатир, чтобы собиратели податей не соблазнились. Господь повелевает слушаться власть имущих, если они не идут явно против нравственных Богом установленных законов. Так и Митрофан Воронежский, когда было возможно, не противился Петру Великому: благословил на строительство Петербурга, дал Казанскую икону, которая сейчас хранится в Казанском соборе, но освящать храм, украшенный языческими статуями, отказался. Император пригрозил святителя казнить за отказ, и тот заказал по себе заупокойную службу во всех храмах Воронежа заранее. Когда святитель преставился, император нёс его гроб на своих плечах и говори: "Я хороню отца своего".

Литургия соединяет нас с Небом. Молитва земная нужна так же, как молитва небесная. Святитель Феодосий Черниговский приходил в тонком сне к иеромонаху и просил о молитвах за своих родителей - иерея Никиту и Марию. Литургия имеет на земле такую же силу, как и небесная молитва. Мы призваны к целомудренному подходу к жизни. Мы сыны Царствия, но это не значит, что мы должны быть наглыми. Господь показывает, что Он - властитель мира, что Он знает, где что происходит и может подать нам всё необходимое. Евангельское чтение - спор апостолов о том, кто выше в Царствии Небесном, но Царство Божие внутри нас. Господь может дать нам всё, что угодно, но не будет ли это нам во вред? Мы выковыриваем друг из друга какие-то грехи вместо того, чтобы предаться в руки Божьи. "Будьте как дети" - переворот пропорций: ребёнок недееспособен, но подражать детям надо не в этом, а в их открытости. Выше тот, кто более смирен и открыт Богу вне зависимости от своих знаний и способностей. По сравнению с Богом каждый - ребёнок, которого Бог любит, но воспитывает. Мы должны быть похожи на Своего Родителя. Готовность ребёнка идти за отцом: отец пожалеет, но не избалует.