Стяжи дух мирен, и вокруг спасутся тысячи

Проповедь протоиерея Георгия Преображенского 1 августа 2023 г., в день памяти преподобного Серафи́ма, Саровского чудотворца (Обре́тение мощей 1903)

С престольным праздником всех вас поздравляю - с днём памяти преподобного Серафима Саровского, святого, которого мы все очень любим и почитаем. И в нашей Церкви русской это, наверное, один из таких почитаемых святых, к которому многие обращаются за помощью, потому что верят, что он не оставляет нас своими молитвами и даёт нам яркий пример того, как мы должны с вами жить в этом непростом мире.

Как мы знаем из жития преподобного Серафима Саровского, он был человек хоть и сильный, крепкий, большого роста, но тем не менее, он никогда не показывал свою физическую силу, а наоборот, смирялся. Смирялся, когда на него разбойники нападали, смирялся, когда нёс своё затворничество - даже не позволял себе убивать комаров, которые жалили его тело, как это обычно мы делаем. Настолько в этом человеке был развит дух смирения, что и нам этому стоит поучиться.

И самое главное помните, что говорил Серафим Саровский тем людям, которые приходили к нему. Во-первых, встречал их всегда с радостью, как бы ему, может быть, тяжело ни было, что-то у него, может быть, и болело, - он всегда радовался тем, кто приходил к нему, и говорил: "Радость моя, Христос Воскресе!" И вот эти слова приветствия о воскресшем Господе очень хорошо характеризуют этого человека, который возлюбил ближнего своего, как самого себя, и отдавал ему свою любовь, своё радушие.

И ещё, что мы знаем из жития этого святого, что он говорил: "Стяжите дух мирен, и вокруг вас спасутся тысячи". То есть, не нужно пытаться изменить кого-то, делая ему при этом замечания, а нужно самим стараться измениться, и тогда действительно вокруг нас будут спасены тысячи. Поэтому и вам желаю этой радости пасхальной, которую имел этот святой и хранил её всегда в своём сердце - чтобы и в вашем сердце была эта радость пасхальная, чтобы вы стяжали дух смирный.