Своей гордыней и страстями мы мешаем Богу нас исцелить

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 9 июля 2022 г., в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери.

Тихвинская икона - одна из древнейших святынь России, благословение Северо-Запада страны. Пришла по воздуху и остановилась в месте, де сейчас находится Тихвинский монастырь. В память об этом событии ежегодно 9 июля совершается крестный ход. Незадолго до падения Константинополя ряд святынь чудесным образом были перенесены на русскую землю, в том числе Годеновский крест.

Евангелие дня - "лисицы имеют норы и птицы небесные – гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову". Следование за Господом - непростая задача. Подлинный христианин не должен иметь никакой вещи, которой не может пожертвовать ради Христа.

Тихвинская икона чудом уцелела в пожарах в монастыре, в годы гонений ушла в Америку, потом вернулась. По преданию, Божия Матерь посещает самых простых, забытых обществом людей, которые нуждаются милости Божией, и редко бывает на небесах. Бог нам всё дал, и Царство Божие в наших сердцах сокрыто. Мёртвый человек творит дела гордыни. Вместо того, чтобы служить Богу через служение ближним, человек служит самому себе, своей гордыне. Человек сам отталкивает от себя Царство Божие. Человек несёт в себе проблемы и сам для себя и всех вокруг проблема. Господь делает основную работу, но человек должен свою посильную маленькую лепту внести. Человек должен помочь Богу исцелить свою мертвенность. "Господи, помоги мне не помешать Тебе помогать мне". Своей гордыней и страстями мы мешаем Богу нас исцелить, как больной, убегающий с операционного стола. Св. Симеон Новый Богослов: "И Причастие может пройти сквозь человека как вода сквозь водосточную трубу". Богородица в разных ликах, в разных образах являет нам свою милость.