Святой - это не герой, а носитель Святого Духа

Проповедь иерея Сергия Чекоданова 22 января 2024 г., в день памяти святителя Фили́ппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца (1569).

Сегодня Церковь совершает память святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца. Этот угодник Божий жил в XVI веке, был монахом, потом настоятелем Соловецкого монастыря - одной из самых северных обителей нашей Родины, и северное расположение на Белом море этой обители диктовало ей определённую строгость жития, какой, конечно же, святитель Филипп, тогда ещё архимандрит Филипп, отличался. После он был замечен царём Иоанном Васильевичем Грозным - замечен, приглашён в Москву, поставлен там архиереем, и в течение многих лет возносил свои молитвы о своей пастве уже всероссийской.

А высокий сан, тем не менее, не остановил святителя Филиппа от того, чтобы быть требовательным и строгим к самому себе, и эта строгость и требовательность к себе дала ему благодать и силу духа быть уникальным совершенно святителем в истории нашего Отечества, который смог противостать такому жестокому и кровавому правителю, коим был Иоанн Васильевич Грозный, и стоило это ему жизни.

Он был умерщвлён Малютой Скуратовым по приказу Иоанна Грозного. Царь этот отличался - сейчас бы мы сказали, что это психопатический характер, когда человека бросает из крайности в крайность: то он жестоко проливает кровь тех, кто является его врагами, или кого он считает своими врагами, и тут же он молится Богу, проливая слёзы покаяния. И несмотря на то, что такое видимое благочестие Иоанн Васильевич являл, святитель Филипп не боялся, это не остановило его, чтобы обличать его в его кровавых злодеяниях, в частности, по поводу опричнины он очень много его критиковал.

Вот пошло много столетий в истории нашего государства, нашей Церкви, кровавых правителей было немало, а такой величины всероссийского архиерея, коим был святитель Филипп, наверное, рядом с этими кровавыми правителями не оказалось больше ни одного. Это говорит о том, что, в общем-то, здесь речь идёт не просто о некоей смелости, о каких-то качествах героя. Святой - это не герой, святой - это носитель Святого Духа. Так вот, обличать злые дела, критиковать, говорить о том, что всё плохо, горазды многие, а иметь такую силу, чтобы правду Божию возвещать таковой, что она проходит через века, - это даётся лишь праведникам. И потому, прежде чем идти критиковать кого бы то ни было, начиная от начальника на работе и заканчивая президентом Америки - прежде чем идти критиковать, нужно обрести святость, нужно обрести внутреннюю правду, коей обладал святитель Филипп. А до тех пор, пока у нас этой внутренней правды мало, будем просить благодатной помощи у того святого, которому Господь по его трудам, подвигам аскетическим и по его молитвам даровал её в избытке. Святителю, отче Филиппе, моли Бога о нас немощных, недостойных твоих соотечественников, и умудри нас, и умножи в нас дары Святого Духа, бывшие в тебе преизобильно. Аминь.