Таинство Вознесения - призвание нас к высокому служению

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 2 июня 2022 г., в день Вознесения Господня.

Вознесение Господне - празднование на сороковой день по Пасхе. Апостолы думали, что Второе Пришествие будет очень скоро. Господь своим человечеством не только пребывает в трудно понятных для человека местах одесную Отца, но человечество Христа получает свойства, которые характерны для обоженного творения, и пребывает среди нас. Православные храмы есть по всему миру, во всех странах, и везде служится литургия, и в каждой Чаше есть Тело и Кровь Христовы. Господь попускает Своему телу страдать, утомляться и в конце концов умереть, хотя Его человечество совершенно безгрешно. Он совершает спасение человечества в Своём человеческом естестве. Если бы открыли человеку всю сумму его грехов, то он бы сошёл с ума, поэтому Господь постепенно открывает человеку его грехи и немощи. Святые мужественно принимали правду о себе и человечестве.

По Воскресении Господь являет особые, сверхъестественные свойства человеческого тела. Второй Адам - Христос - совершает то, что не сделал первый Адам. "Я с вами во все дни до скончания века". Слова "Христос посреди нас" обретают новый смысл - не только силой благодатью Духа Святого, но и телесно Он присутствует. Церковь есть Тело Христа - не аллегория, Христос Телом Своим пребывает в каждом христианине, соприсутствует в нашей жизни. "Где был Христос, когда убивали одного человека?" - "Христос страдал внутри и вместе с убиваемым". Миллионы людей убиваются по свободной воле матерей и отцов. Мы ужасаемся, а потом живём своей обычной жизнью. Насколько мы ответственны за то, что мы делаем своими руками, ногами, глазами, которые принадлежат не только нам, но и Христу? Таинство Вознесения является призванием нас к высокому служению на каждую секунду нашей жизни.