Схимонахиня Варвара

Наталья Фёдоровна Третьякова родилась 25 октября (7 ноября) 1907 года в городе Пожегдин Северного Зырянского края (республика Коми) в семье зажиточного благочестивого крестьянина Фёдора Михайловича Третьякова. Когда ей было 12 лет, родители отдали её на послушание в монастырь Иверской иконы Божией Матери. Это решение было принято семьёй после явления Пресвятой Богородицы прозорливой старице Лукерье, насельнице монастыря, которой Пречистая указала на Наталью как на свою избранницу.

Несколько лет Наталья прожила в монастыре. Застала упадок веры, раздор, раскулачивание семьи и разорение монастыря. Чудом спасшаяся, Наталья, несмотря на горячее желание послужить Богу в ангельском чине, из послушания матери вышла замуж. Перед войной она с мужем перебралась в Вырицу, поближе к большому городу. Здесь Наталья познакомилась с преподобным Серафимом Вырицким и стала его духовной дочерью. Господь судил пережить ей множество испытаний: смерть детей, жизнь в немецком плену, потеря всего имущества после возвращения из лагеря. Но матушка принимала все испытания со смирением и всегда старалась выполнять все наставления своего прозорливого духовника.

После принятия монашеского пострига с именем Варвара вырицкая молитвенница стала нести особенный подвиг молитвы за умерших и загубленных во время абортов младенцев. До сих пор многие люди приезжают к ней на могилку и просят молитвенного предстательства в этой беде.

Жила матушка Варвара очень скромно, довольствуясь только самым необходимым. При встрече она говорила мало, однако не раз прозревала будущее, настоящее и прошлое своих собеседников, исцеляла болезни, обладала даром духовного утешения людей. По совету своего духовного отца, преподобного Серафима Вырицкого, она свидетельствовала о необходимости покаяния и призывания имени Христова в молитве Иисусовой. С её именем связана история обретения в нашем храме Иверской иконы Божией Матери.

В начале 1999 года старица начала тяжело болеть. Перед самой кончиной, когда болезнь обострилась, матушку перевезли в больницу святой блаженной Ксении Петербургской. Накануне Покрова старица приступила к исповеди, потом её причастили. Наступило облегчение, и в праздник Покрова, 14 октября 1999 года, душа подвижницы мирно отошла ко Господу.

Похоронена схимонахиня Варвара на погосте Казанской церкви.