Награждение супругов Преображенских в День семьи, любви и верности 8 июля 2023 г.

8 июля, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, широко отмечается всероссийский праздник, получивший название «День семьи, любви и верности». Впервые он прошёл в 2008 году, а в 2022 году был признан официальным.

День семьи, любви и верности имеет свой символ – ромашку. В этот день плетут венки из ромашек, дарят букеты и открытки с изображением ромашек.

Ромашка изображена и на реверсе медали «За любовь и верность», а ее аверс украшают лики Петра и Февронии и девиз «За любовь и верность семье». Эту награду учредил Организационный комитет по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Ее вручают парам, прожившим в браке более 25 лет, «получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и «воспитавшим детей достойными членами общества».

В Гатчине в этом году по традиции центром празднования стала Соборная площадь. Памятных наград удостоились три семьи Гатчинского района. Лауреатами стали семьи из Гатчины, села Рождествено и деревни Большие Колпаны. Почётную медаль получила семья Николая Ивановича и Ларисы Алексеевны Преображенских - родителей настоятеля нашего храма прот. Георгия Преображенского.

Отец Николай и матушка Лариса связаны узами брака более 52 лет. Глава семьи Николай Иванович - служитель Санкт-Петербургской епархии, митрофорный протоиерей в Казанском Кафедральном соборе Санкт-Петербурга. Его супруга Лариса Алексеевна более 34 лет проработала архивистом в Центральном Военно-морском архиве. Отец Николай с матушкой Ларисой воспитали четырёх детей - сына и троих дочерей. Все дети получили достойное образование и христианское воспитание. В семье Преображенских две внучки и пять внуков.

Это награда вручается за содействие в укреплении престижа и роли семьи в обществе, достойное воспитание детей, сохранение семейных и нравственных ценностей.

Мы поздравляем супругов Преображенских и желаем им ото дня ко дню возрастать в любви и вере, крепко противостоять всем невзгодам, хранить семейный очаг и стяжать Божию благодать.

Аксиос, аксиос, аксиос!