Празднования в память преподобного Серафима Вырицкого на родине святого

На родине преподобного Серафима Вырицкого прошли празднования, посвящённые его памяти. На Ярославской земле, откуда преподобный родом, его издавна любят и почитают. Тесные дружеские и молитвенные связи выстроились между нашими приходами, начиная с 2015 года, благодаря протоиерею Георгию Преображенскому, который первым прислал в дар возрождающемуся Никольскому приходу с. Спас-Ухра полный комплект богослужебных книг и малую аналойную икону преподобного, обретенную в ризнице Казанского храма Вырицы. И с тех пор зародившаяся традиция ежегодно проводить совместные богослужения и культурно-просветительские мероприятия в дни памяти Серафима Вырицкого продолжает укрепляться общими усилиями.

? 24 июня, в день памяти апостола Варнавы, была отслужена Божественная литургия в храме Казанской иконы Божией Матери в Рыбинске, где 27 августа (9 сентября) 1889 года Василий Муравьёв обвенчался с Ольгой Ивановной Нетрониной по благословению своего духовного отца - старца Варнавы Гефсиманского. Литургию возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Сослужили владыке настоятель Казанского храма в Рыбинске протоиерей Григорий Гогишвили со священнослужителями Рыбинской епархии и настоятель Казанского храма в Вырице протоиерей Георгий Преображенский.

Завершилась литургия крестным ходом с иконой Божией Матери "Достойно Есть", чьё празднование совершалось в этот день. Икона, хранящаяся в храме, была написана и освящена на святой горе Афон с вложенными в неё частицами мощей священномученика Харалампия, мученика Трифона и преподобного Нила Синайского. По окончании богослужения прихожане и гости храма были приглашены к совместной трапезе на свежем воздухе. Хлебосольные хозяева угощали всех желающих рассыпчатой гречневой кашей, вкусными салатами и ароматным травяным чаем, заваренным по оригинальному рецепту. Видя радушие хозяев, нельзя было не вспомнить о благочестивой христианской традиции, которую поддерживали супруги Муравьёвы, после каждого большого церковного праздника накрывая столы и приглашая к ним всех неимущих.

? Торжества были продолжены 25 июня. На этот день было перенесено празднование памяти апостолов Варфоломея и Варнавы. Апостол Варнава - покровитель старца Варнавы Гефсиманского, духовного отца Василия Муравьёва. В свою очередь, Василий Муравьёв принял постриг с именем Варнава в честь своего духовного отца. А апостол Варфоломей - покровитель деревни Вахромеево - места рождения преподобного. Таким образом, празднование было посвящено сразу нескольким святым, подтверждая духовную преемственность от апостольских времён.

Центром празднования стал храм святителя Николая Чудотворца в деревне Спас-Ухра (Спасское на Ухре) Рыбинской епархии. Этот храм - часть храмового комплекса, в который помимо летнего Никольского входил также зимний Преображенский храм, в котором 1 (14) апреля 1866 года был крещён новорождённый младенец Вася Муравьёв, а когда подрос, исполнял послушание пономаря. Село было заброшено, храм разрушен - сохранились только остатки кирпичных стен. В настоящее время принято решение о восстановлении Никольского храма*. Усилиями прот. Григория Гогишвили при поддержке руководителя Союза Православных Предпринимателей Владислава Жуковича были начаты работы по реставрации приходских строений Никольского храма с. Спас-Ухра. Были поставлены купола, залит фундамент под алтарную часть. Продвижение восстановительных работ осложняется тем, что дороги к деревне разбиты, и проехать до храма затруднительно. Тем не менее, в дни памяти преподобного Серафима Вырицкого в родном храме святого священнослужителями епархии проводятся богослужения, собирающие немало почитателей святого старца.

Божественную литургию в Никольском храме возглавил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Сослужили владыке, как и накануне, настоятели двух Казанских храмов - прот. Григорий Гогишвили (Рыбинск) и прот. Георгий Преображенский (Вырица) при участии многочисленных гостей. Служба под открытым небом прошла на одном дыхании, казалось, время остановилось, и все святые незримо присутствовали и возносили славу Господу. Необыкновенная благодать разлилась в воздухе, и общая молитва объединила всех пришедших почтить память батюшки Серафима.

По окончании литургии была отслужена панихида на могиле за алтарём храма, на которой помянули родителей преподобного - Николая Ивановича и Хионию Алимпьевну Муравьёвых и его супругу, схимонахиню Серафиму. К сожалению, точно неизвестно место захоронения родителей святого, но эта могила была в Спас-Ухре почитаема: со слов местных жителей, на ней горела лампада.

Завершились празднования традиционной совместной трапезой на свежем воздухе.

Мы благодарим священнослужителей Рыбинской епархии за организацию праздника и возможность участия в совместной молитве и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. ?

* Пожертвования на восстановления храма в с. Спас-Ухра можно отправить по реквизитам:

МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД КАЗАНСКОГО ХРАМА Г. РЫБИНСКА РЫБИНСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
152901, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Большая Казанская, д. 1
ИНН 7610033987  КПП 761001001
р/с 40703.810.1.77030001353
Калужское Отделение №8608 ПАО Сбербанк г. Калуга
к/с 30101.810.1.00000000612   БИК 042908612

Настоятель: Гогишвили Григорий Вахтангович

В назначении платежа обязательно указать: "На восстановление храма в с. Спас-Ухра"