Скончался главный архитектор музея-заповедника "Петергоф" Сергей Павлов

В последний день лета 2021 г. ушёл из жизни Сергей Павлов (23.04.1957 - 31.08.2021 гг.) - главный архитектор музея-заповедника «Петергоф». Для нашего храма Сергей Анатольевич сделал очень много: будучи смотрителем храма и помощником настоятеля о. Алексия Коровина, создал проект часовни прп. Серафима Вырицкого после его канонизации в 2000 году, написал его икону, которая сейчас находится на родине преподобного – в Крестовоздвиженском соборе города Рыбинска, инициировал оформление статуса храма как объекта культурного наследия регионального значения. Сергей Анатольевич призывал к сохранению архитектурных памятников в их историческом виде, подчёркивал важность деликатной их реставрации.

«Сергей имел блестящее образование, это высокий профессионал, безгранично преданный любимому делу. Он любил Петербург, прекрасно знал и чувствовал его. Он стал главным архитектором ГМЗ «Петергоф» в 2012 году и за время работы вложил многие идеи в разные проекты, ценил жизнь, любил людей и его тоже все любили», - так пишут о нём коллеги.

Среди проектов реставрации, выполненных Сергеем Анатольевичем, храм-усыпальница Иоанна Кронштадтского в Иоанновском монастыре, Троицкая церковь Старо-Линтульского монастыря в поселке Огоньки, интерьер Церковного павильона Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме. При его участии реализованы проекты реставрации художественных надгробий адмирала Г.И. Невельского и поэта А.Г. Майкова. Он был одним из разработчиков Концепций реставрации и приспособления под современное использование дворцово-паркового ансамбля «Ропша» и комплекса Нижней дачи в парке Александрия ГМЗ «Петергоф».

Череда его важных работ – это проект Казанской часовни в Дивеево, воссоздание иконостасов боковых приделов собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка, реставрационные работы в Печорах.

С 2013 года Сергей Анатольевич состоял членом Государственной экзаменационной комиссии в СПбГАСУ и СПбГУ на отделении «Средовой дизайн». 22 сентября 2020 г. награждён знаком Правительства Санкт-Петербурга «Почётный реставратор».

Он успевал все: работать, проектировать, реставрировать, учить. Уместно вспомнить ещё одно произведение, к созданию которого Сергей имел прямое отношение. Это документальный фильм «День поминовения», теперь ставший памятником ушедшей эпохи, снятый в 1988 году об острове Валаам. Тогда отмечался юбилей Крещения Руси и коллектив студии «Леннаучфильм», где сформировался круг верующих сотрудников, отправился на Валаам снимать первый в СССР фильм о вере. Сергей Павлов являлся художником этой картины. В фильме есть несколько сюжетных линий, а повествование об истории обители, о монашестве ведется от лица ленинградского митрополита Алексия (Ридигера) , будущего патриарха Московского и Всея Руси.

Фильм заканчивается кадрами монастырской панихиды. Ровно через 33 года, 31 августа 2021 года была отслужена первая панихида по одному из создателей фильма – Сергею Павлову. Похоронен архитектор на  погосте нашего храма.

Вечная память!