Соловки 17-23 августа 2021 г.

На праздник Преображения Господня и день Соловецких святых

17-23 августа

16000 руб. или 19500 руб. + ж/д билеты

Соловецкие острова называют русским антиминсом.

«Соловки - дивный остров молитвенного созерцания…»

Программа.

17 августа, вторник

- Отправление поездом с Ладожского вокзала в 21 час.

18 августа, среда

- Прибытие в Кемь, посадка на катер в Рабочеостровск. Переход по Белому морю. Большой Соловецкий остров:  экскурсия по монастырю с посещением действующих храмов.

Продолжительность 3-4 часа.

19 августа, четверг

Престольный праздник Преображения Господня, литургия, крестный ход.

Экскурсия в Свято-Вознесенский скит на Секирной горе, Макарьевскую пустынь, посещение места первого поселения прп. Зосимы.

20 августа, пятница

Экскурсия на остров Анзер за дополнительную плату – 2000 руб. В стоимость входит трансфер до Варваринского причала, морская поездка на катере, пешеходный переход (10-12 км) с посещением двух скитов. Тем, кто отправляется на Анзер, необходимо иметь тёплую одежду, удобную обувь, дождевик, сухой паёк на 1 день.

Продолжительность 12-14 часов.

21 августа, суббота

Свв. прпп. Германа, Зосимы, Савватия Соловецких. Литургия.

Свободное время.

22 августа, воскресенье

Заяцкие острова – поездка по морю в заповедник. Посадка на катер после обеда. Прибытие в Рабочеостровск. Переезд в Кемь. Поезд «Кемь – Санкт-Петербург».

23 августа, понедельник

Прибытие в СПб.

Проживание:

Эконом: 5 дней/4 ночи  - 16 000 р.

Комфорт 5 дней/4 ночи - 19 500 р.

В стоимость  включено:

• экскурсия по монастырю;
  • экскурсия на Секирную гору, в ботаничекий сад и на Филипповские садки;
  • морской переход на катере Кемь – Соловецкие острова – Кемь;
  • трансфер вокзал-причал-вокзал (Кемь),
  • трансфер причал-гостевой дом-причал (Соловки) и обратно;
  • проживание в гостевых домах согласно выбранному варианту.

В стоимость не  включены:

• ж/д билеты СПб – Кемь;

Стоимость ж/д билета (плацкарт)  СПб-Кемь-СПб 4400 руб. в оба конца.

Ж/д билеты вы можете взять сами или обратиться к нам.

• питание в  трапезной монастыря (в среднем до  500 р. в день);
  • поездка на Анзер 2000 р., вкл. трансфер до Варваринского причала и обратно;
  • поездка на Заяцкие острова 750 р.;
  • сухой паек  в день поездки на Анзер;
  • трансфер на острове, если прибываете или отправляетесь не с группой.

В  программу могут быть внесены изменения в связи с погодными условиями!

Внимание!

В случае шторма и пропажи обратного Ж/Д билета, его покупка, а также оплата дополнительного проживания и питания на острове, осуществляется паломником САМОСТОЯТЕЛЬНО. Просим всегда иметь с собой дополнительные средства (примерно 3000 р.)

Порядок Богослужения в Соловецком монастыре

В будние дни:

6.00 - Утреннее богослужение: Утренние молитвы. Полунощница. Братский молебен преподобным Зосиме, Савватию и Герману. Часы. Божественная литургия. По запричастном стихе братия обители и трудники, кроме служащих и клиросных, исходят на послушания.

17.00 - Вечернее богослужение: 9-й час. Вечерня. Утреня. 1-й час. После 1-го часа, если не случится праздника, совершается заупокойная лития (в пятницу — панихида). По окончании богослужения — тропарь, кондак и молитва преподобным Зосиме, Савватию и Герману. Вечером, по окончании трапезы, — молитвы на сон грядущим.

В среду:

17.00 - 9-й час. Вечерня. Молебен с Акафистом преподобным Зосиме, Савватию и Герману.

В субботу и накануне праздников со всенощным бдением:

16.45 - 9-й час. Всенощное бдение. 1-й час. Тропарь, кондак и молитва преподобным Зосиме, Савватию и Герману.

В воскресные и праздничные дни:

9.00 - Тропарь, кондак и молитва преподобным Зосиме, Савватию и Герману. Часы и Божественная литургия. Вся братия обители и трудники присутствуют за богослужением. По окончании богослужения — Чин о Панагии.

17.00 - Вечернее богослужение.

Собираясь на Соловки, подумайте о своем багаже!

1. В июне и августе на Соловках бывает довольно прохладно, поэтому тёплая одежда в это время года вам пригодится. Для путешествия по морю в любом месяце возьмите с собой теплую куртку или тёплый свитер и ветровку.
  2. Для дождливых дней лучше взять непромокаемую обувь и накидку или плащ (зонтик неудобен).
  3. Обязательно нужно иметь удобную обувь.
  4. Для посещения острова Анзер (целый день)  для удобства передвижения лучше иметь небольшой рюкзачок, куда вы сможете положить сухой паек, запасную или лишнюю одежду (если станет жарко).
  5.  Летом на Соловках много комаров и мошки, возьмите с собой средство от комаров.
  6. Клещей, ядовитых змей и хищных зверей на Соловках нет.
  7. Нелишними будут дополнительные аккумуляторы, и/или зарядные устройства.
  8. Продукты везти не обязательно, их можно купить на Соловках и в магазинах по пути следования, если будет позволять время.
  9. Обязательно возьмите лекарственные препараты индивидуального назначения.

+79052577709 Марина Геннадиевна