«Камертон»

Церковный хор

Инициатива создания молодёжного церковного хора принадлежит основателю и руководителю Воскресной школы Маргарите Викторовне Галечик.  Начинал хор в 2014 году с азов церковного пения. Буквально раз за разом результаты становились лучше, рос профессионализм исполнителей. Постепенно сложился основной состав, который более тщательно и серьёзно изучал церковное пение и многократно участвовал в Литургии, радуя прихожан своими красивыми голосами. Но стоять на месте нельзя, надо было идти вперёд и достигать более высоких профессиональных результатов. Поэтому в 2015 году Маргарита Викторовна организовала вокальную студию, где с каждым учеником стала заниматься вокалом индивидуально. Ребята выступали с сольными номерами в концертах воскресной школы, в тематических литературных вечерах, пели для ветеранов нашего посёлка песни военных лет.

1 июня 2016 года была отслужена первая детская Литургия, в которой участвовали все ученики воскресной школы, а пел на ней церковный подростковый хор. В том же 2016 году коллектив принимает участие в Международном конкурсе "Волшебная феерия" в Санкт-Петербуре и награждается лауреатством II степени , а сольные номера ребят - лауреатством III степени.

Со временем репертуар усложнялся, и настоятель храма о. Георгий Преображенский благословил хор участвовать в европейских Международных конкурсах Вены и Праги в 2016 году. Итоги этих конкурсов достойны уважения! В день празднования Казанской иконы Божией Матери коллектив становится Лауреатом I степени конкурса "Пражский звездопад 2016", а затем Лауреатом I степени "Мосты Вены 2016".

2017 год ознаменован записью профессионального диска хора. Записывался коллектив в Троицком Измайловском Соборе г. Санкт-Петербурга при участии выездной профессиональной студии звукозаписи известного петербургского исполнителя Игоря Латышко. Диск с записью хора можно приобрести в лавке нашего храма.

Коллектив выступает не только на самых престижных площадках города, хоровых фестивалях и концертах, но и выезжает с концертами к маломобильным людям: так, хор неоднократно посещал дома инвалидов города Колпино.

В 2018 году на праздник Сретенья церковный хор отслужил свою первую Архиерейскую Литургию в Павловском Соборе г. Гатчины.

Коллектив по мере сил старается принимать участие в Литургии, в том числе на ранних службах, что нелегко даже взрослым певчим. Конечно, состав церковного хора постепенно меняется. Ребята вырастают и уходят, на смену им приходят другие, не менее талантливые и способные. Важно то, что в памяти ребят наверняка останется опыт пережитых вместе творческих событий, понимание важности служения Богу своими дарованиями, долгие репетиции одним дружным коллективом для того, чтобы правильно и красиво спеть на службе. И это здорово! Хорошо, что у ребят есть такая возможность в нашей воскресной школе!