Супружеская пара, будучи неплодной, рождает великий Плод для Церкви Христовой

Проповедь иерея Сергия Чекоданова 18 сентября 2024 г., в день памяти Пророка Заха́рии и праведной Елисаве́ты, родителей Иоанна Предтечи (I)

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! В сегодняшний день Святая Церковь празднует память святых пророка Захарии и жены его Елисаветы. Эта супружеская пара вошла в церковную историю как родители святого Пророка, Предтечи, Крестителя Господня Иоанна. Господь посетил эту супружескую пару деторождением,  уже когда оба были в преклонном возрасте. И рождение Иоанна Крестителя, с одной стороны, было сопряжено с Божьим знамением, с другой стороны, было сопряжено с неверием его родителя в возможность осуществимого в их с Елисаветой преклонном возрасте. Но Господь показал силу Свою на этих супругах, и даже в преклонном возрасте у неплодной Елисаветы родился Пророк, Предтеча, Креститель Иоанн.

Думается, что недаром и Священное Писание повествует не только на примере этой пары, есть и другие примеры, но это, наверное, самая известная пара супружеская, которая, будучи неплодной, рождает великий Плод для Церкви Христовой. Так вот, у Господа нет ничего невозможного, и то, что людьми почитается как бы Богом оставленным, а супругов бесчадных, действительно, почитали иудеи как бы забытыми Богом, то у Господа зачастую прославляется. Будем помнить об этом. И пускай для нас, дорогие, святые праведные Захария и Елисавета будут образцом супружеской любви и супружеского терпения, как друг к другу, так и к окружающим их обстоятельствам. Пускай в любви и терпении Господь по молитвам этих святых сохранит наши семьи. Аминь.