Богородица - первый человек, в полной мере преодолевший смерть

Проповедь иером. Мефодия (Зинковского) 28 августа 2022 г., в день Успения Пресвятой Богородицы.

Праздник Успения завершает круг церковного года, который начинается с Рождества Богородицы. 1(14) сентября - Церковное новолетие, начнётся новый церковный год. Успение Божией Матери - это не смерть, а трёхдневный сон. Богородица - первый живший на земле человек, в полной мере преодолевший смерть. Частично преодолевают смерть святые - нетленные мощи. Тела святых живоносны, но не вполне живы. Апостол Фома по промыслу Божьему опоздал к погребению Богородицы. В то время никто не дожидался третьего для для погребения усопшего, погребали сразу. Апостолы надеялись, что Божия Матери уйдёт особым образом. Апостолы были доставлены на облаках, собранные с мест проповеди. Богородица - первый человек, который рождён обычным образом, но преодолел смерть.

Апостол Павел: "Мы - чада гнева". Пресвятая Богородица - вторая Ева, преодолела последствия греха лучше, чем кто-либо из других потомков Адама. Несёт на себе последствия первородного греха, но личных грехов не совершает. В Евангелии о Богородице сказано немного, Она исповедует Христа своим Спасителем. Она оказывается человеком, более всех на земле жаждущим спасения. Мать всего человечества, желающая спасения всему человечеству.

Евангельское чтение дня - о человеке, не простившем своего должника. Все люди очень несимметрично относятся к себе и другим. Божья Матерь к другим людям относилась лучше, чем к Себе. Господь мог наслаждаться тринитарной любовью, а не спасать падшего человека. Нам нужно попросить у Божией Матери перемещения акцентов нашей жизни. Каков будет наш исход из жизни - ближе к успению или к агонии?