Совместное пребывание в переживании заповедей Божьих способно исцелить нас от падений

Проповедь иерея Сергия Чекоданова 15 июня 2024 г., в субботу 6-ой седмицы по Пасхе.

Сегодня, собравшись за богослужением, дорогие братья и сёстры, мы слышали с вами отрывок из 20-й главы книги Деяний святых апостол, повествующий о небольшом происшествии тогда, когда апостол Павел следовал в Иерусалим и проезжал через город Троаду. И вот там, собравшись с учениками, ночью он беседовал с ними, проповедовал им, утешал их словом, и за этой беседой они преломляли хлеб, так, как это было принято среди учеников с самого момента Тайной вечери Господней. Вот во время этого происшествия – дело было ночью, - слушая апостола Павла, в оконном проёме сидел юноша по имени Евтих, и этот юноша уснул, и упал из окна, и разбился, все думали, что он умер. Но апостол Павел, спустившись к нему, говорит: «Не тревожьтесь, его душа в нём». И вернулся обратно, и продолжил беседу, и преломил хлеб, потом юноша этот действительно присоединился к остальным, и все этим весьма утешились.

Вот такое событие, которому мы не можем вполне дать определённую оценку: действительно ли этот юноша упал насмерть, потом молитва апостола Павла его воскресила из мёртвых, или он просто при падении потерял сознание, но не повредился милостью Божией изначально, и потом лишь только пришёл в себя, или ещё каким-то образом это было осуществлено. Но вот это свидетельство об исцелении юноши Евтиха может быть для нас полезным ещё и потому, что мы видим, как собираются и молятся христиане первых десятилетий существования Церкви. Мы видим, как много для них значит слово заповедей Божьих, как много для них значит применять в жизни и стараться осмыслить то, чему людей учил Иисус Христос. Другими словами, слово апостольское для них значит настолько много, что даже такое совершенно незаурядное событие – практически замертво упавший с большой высоты человек – не прерывает их беседы, не останавливает их намерения преломить хлеб, вкусить под видом хлеба, видимо, и вина Тело и Кровь Христовы, наверное.

Есть основание предполагать, что это было евхаристическое собрание, потому что литургии в таком виде, в каком мы привыкли видеть её, конечно, ещё в первом веке существования Церкви ещё не существовало. Но вот этот момент преломления хлеба и осуществление заповеди Божией, осуществление церковной соборности через совместное причащение Тела и Крови Христовых под видом хлеба и вина – оно, несомненно, присутствовало и было более важным, чем даже вот такое незаурядное событие.

Кроме того, в этом отрывке очень, конечно, важно для нас такое спокойное и совершенно лишённое всякого тщеславия отношение к происходящему у самого апостола. Он просто говорит: «Не беспокойтесь, его душа в нём». Он не говорит: «Я сейчас буду молиться, буду его исцелять, его воскрешать из мёртвых», не делает каких-то громких заявлений, он просто возвращается к проповеди слова Божьего, видимо, сотворив молитву об этом отроке. И как бы случается это уврачевание, возвращение к жизни павшего замертво случается совершенно как будто естественным образом.

Вот, дорогие братья и сёстры, мы видим с вами, какова сила слова проповеди, слова Божьего, какова сила совместной молитвы за божественной Евхаристией. И мы с вами, дорогие, приходим в храм зачастую умерщвлённые какими-то падениями своей жизни. В жизни нашей случаются такие события, которые делают нашу душу как бы павшей замертво от тех или иных жизненных обстоятельств. Но будем вдохновляться этим примером, данным нам сегодня Святой Церковью, потому что совместное пребывание в переживании заповедей Божьих, применении их к своей жизни, а также совместное преломление хлеба за божественной Евхаристией способно исцелить нас от наших падений.

И вот пускай Господь в этом нам будет милостив и поможет и нам восстановиться и нести свет Христовой истины дальше в нашей жизни наши ближним и всем людям, которых посылает нам навстречу Господь. Аминь.