Церковь подобна жене, сияющей солнцем, и дети её - это святые

Проповедь иерея Михаила Журавлёва 18 июня 2023 г., в день памяти всех святых, в земле Русской просиявших.

Сегодня Церковь прославляет всех святых, в земле Русской просиявших - тех, кто подвизался ради Христа и достиг святости - цели своего бытия согласно плану Божиему. Церковь поминает всех, кто так или иначе принадлежит русской православной Церкви - тех, кто жил на территории современной России, а также Украины, Белоруссии и других стран, входивших в состав СССР. Этот день празднуется после Недели всех святых. Святые - это дети Церкви. Церковь, с одной сторон - Тело Христово, с другой - невеста Христова. Господь соединился со Своей Церковью: Церковь - чистая дева, и Господь - глава её. Церковь подобна жене, сияющей солнцем, и дети её - это святые. На вчерашнем каноне прославлялись целые сонмы святых.

Согласно Преданию, наша Церковь берёт свой начало от апостола Андрея Первозванного, который просвятил ещё в первый век по Рождеству Христову те племена сарматов, скифов, которые жили на территории современной Украины и выше по Днепру. Князь Владимир продолжил его дело, крестив всю Русь. Российское государство росло благодаря тому, что большие поселения появлялись по берегам рек и там, где появлялись монастыри. Отшельники уходили в пустыни, но вокруг них начинали собираться люди, желающие спасти свои души, а потом они расходились по разным уголкам России и основывали новые монастыри.

Евангельское чтение дня - о призвании апостолов. Когда Господь их позвал, они оставили всё и пошли за Ним. Мы прославляем святых, а святые будут судить нас. Они жили по сути в тех же обстоятельствах, что и мы. У них у всех была трудная, тяжёлая жизнь, но они подготовили свою душу так, что смогли воспринять благодать Божию - постом, молитвой, самоограничением, потому что через плоть дьявол действует на нашу душу. Узок путь в Царствие Небесное, широки врата, ведущие в погибель. Святые шли узким тернистым путём. Мы очень мало знаем по духу наше Православие. Мы должны служить Богу и ближнему своему.